Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №3 2016

БАЗОВАЯ СВОБОДА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубов Игорь
Страниц4
ID422264
АннотацияВ беспокойное время мы живем! Хорошо хоть пока остается возможность ежеминутно узнавать тревожные новости, достав смартфон из кармана. А вот что случится, если Интернет заключат в жесткие рамки или отключат? Сделать это нетрудно.
Зубов, И. БАЗОВАЯ СВОБОДА / И. Зубов // Машины и механизмы .— 2016 .— №3 .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/422264 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАЗОВАЯ СВОБОДА В беспокойное время мы живем! <...> Хорошо хоть пока остается возможность ежеминутно узнавать тревожные новости, достав смартфон из кармана. <...> А вот что случится, если Интернет заключат в жесткие рамки или отключат? <...> ИГОРЬ ЗУБОВ ТЕКСТ high-tech механизмы С Иллюстрация: Faraz Aamer www.southasiajurist.com Самый яркий пример жесткой цензуры в Интернете – это, конечно, Китай. <...> Контроль над информацией в Поднебесной осуществляется в рамках Проекта Золотой Щит (Golden Shield Project), часть которого, ориентированная на Интернет, в народе получила название «Великий Фаервол» – из-за игры слов на английском (Great Firewall). <...> Вся система находится в ведении Министерства общественной безопасности КНР. <...> Этот гигант создавался из вполне банальных целей: ограничить влияние извне на политический и культурный уклад, но при этом не трогать торговые связи. <...> Интернет пришел в Китай в 1994 году и сразу же продемонстрировал себя незаменимым инструментом в финансовом секторе, но, конечно, были побочные эффекты – информация из ненавистных капиталистических стран. <...> В 1998 году Проект Золотой Щит уже сформировался как идея, в 2004-м заработал на полную мощность. <...> КОНТРОЛЬ НЕУГОДНЫХ ресурсов в этой системе осуществляется несколькими способами: это может быть блокировка по IP-адресу, фильтрация или перенаправление по DNS-имени ресурса, фильтрация по конкретному слову в URL-ссылке. <...> Среди прочих способов блокировки контента – фильтрация TCP-пакета, когда в незашифрованном послании обнаруживается последовательность слов из словаря фильтров. <...> Большинство поисковиков работает по простому HTTP-протоколу, поэтому подвергнуть результат поиска цензуре не составит труда. <...> Еще используется обрыв соединения: если оно уже было замечено как недобросовестное, ему просто не дают переподключиться некоторое время. <...> Также стоит отметить постоянный мониторинг всего и вся на предмет вредной информации, чтобы пополнить словарь фильтров, слежку за продвинутыми пользователями <...>