Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Анестезиология и реаниматология  / №4 2016

УЛЬТРАЗВУК В АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ: ЧЕМУ УЧИТЬ? (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛахин
Страниц3
ID422230
АннотацияНесмотря на то что ультразвук применяется в медицине уже несколько десятилетий, в анестезиологии и реаниматологии его используют относительно недавно. Ультразвуковая навигация позволяет повысить качество проводимых инвазивных манипуляций, протоколы осмотра пациентов в критических состояниях выполнены для улучшения диагностики непосредственно на месте оказания помощи, поэтому все ведущие мировые общества и ассоциации рекомендовали включить в образование специалистов интенсивной терапии, неотложной помощи, анестезиологов обучение ультразвуковым технологиям. Комитет по ультразвуковым технологиям в анестезиологии и реаниматологии рекомендовал в качестве инструмента навигации перечень шести компетенций, являющихся набором знаний и навыков, которые обеспечивают выполнение основных манипуляций и действий, входящих в перечень квалификационных требований, предъявляемых анестезиологу-реаниматологу: ультразвуковой мониторинг дыхательных путей; ультразвуковой мониторинг плевры и легких; фокусированная эхокардиография и интраоперационный мониторинг; катетеризация сосудов под контролем ультразвука; ультразвуковой мониторинг пациента в критическом состоянии; ультразвуковая навигация регионарной анестезии. В клинической ординатуре практический навык на уровне «уметь» осваивается для тем катетеризации внутренней яремной и бедренной вены, а в ультразвуковом мониторинге пациента в критическом состоянии – для темы расширенного FAST протокола. Остальные темы изучаются на уровне «знать». Практическая подготовка по этим практикам целесообразна в постдипломной программе непрерывного образования в том объеме, который нужен специалисту на его рабочем месте.
УДК615.837.3.03:617-089.5+616-036.882-08
Лахин, Р.Е. УЛЬТРАЗВУК В АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ: ЧЕМУ УЧИТЬ? / Р.Е. Лахин // Анестезиология и реаниматология .— 2016 .— №4 .— С. 25-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/422230 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

навыкам оказания ПМП, общения с паллиативными пациентами и их родственниками является высоко актуальным. <...> Несмотря на значительный прогресс в организации оказания ПМП на территории РФ, доступность качественной ПМП остается на низком уровне. <...> В таких условиях одной из возможностей получения ПМП является ее оказание врачами первичного звена в условиях поликлиник и кабинетов ПМП. <...> ПМП является относительно новым видом медицинской помощи для РФ, в связи с этим целесообразно проводить обучения не только врачей, но и преподавателей медицинских ВУЗов РФ по актуальным вопросам преподавания ПМП. <...> В программе были представлены и обсуждены разносторонние вопросы и аспекты преподавания: методика проведения тренингов на примере проведения тренингов по боли; методика проведения мастер-класса по навыкам коммуникации при оказании ПМП пациентам с использованием технологии «стандартизованный пациент»; технология разрешения конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности преподавателя. <...> Таким образом, в настоящее время проведение образовательных программ по ПМП является высоко актуальным не только для врачей, занимающихся непосредственно оказанием ПМП, но и для врачей первичного звена. <...> В структуру программ обучения целесообразно включать инновационные методы образования – проведение тренингов по купированию основных тягостных симптомов, в частности купированию болевого синдрома, проведение практических занятий по коммуникативным навыкам с использованием технологии «стандартизованный пациент». <...> С целью улучшения качества и доступности медицинской помощи необходимо проводить обучение не только врачей, непосредственно занимающихся оказанием ПМП, но и врачей первичного звена, ведущих паллиативных пациентов в амбулаторно-поликлинических условиях. <...> О необходимости преподавания вопросов паллиативной помощи в системе высшего медицинского образования. <...> Паллиативная помощь взрослым <...>