Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Анестезиология и реаниматология  / №4 2016

СЕДАЦИЯ ДЕКСМЕДЕТОМИДИНОМ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ТРАНСКАТЕТЕРНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМарголина
АвторыГруздев К.А., Лепилин М.Г., Имаев Т.Э., Акчурин Р.С.
Страниц4
ID422226
АннотацияЦель исследования – оценить эффективность и безопасность дексмедетомидина с целью седации и анальгезии при операциях транскатетерного протезирования аортального клапана (ТПАК) из феморального доступа. Материал и методы. В исследование включены 34 пациента высокого хирургического риска с диагнозом критический аортальный стеноз. Всем пациентам выполнено ТПАК в условиях местной анестезии; в 18 случаях проводилась седация мидазоламом и кетамином, в 16 случаях – седация дексмедетомидином. Глубину седации оценивали в соответствии с ричмондской шкалой ажитации-седации (RASS) и шкалой Ramsay. Оценивались осложнения, возникающие в периоперационном периоде. Результаты. В группе дексмедетомидина по сравнению с группой мидазолам/кетамин отмечалась достоверно большая медиана глубины седации по шкалам RASS и Ramsay (- 3,5 и -1,0, p = 0,000004, 5,0 и 3,0 соответственно, p = 0,000001). Отмечено достоверное снижение числа эпизодов высокочастотной электрокардиостимуляции (ВЧЭКС) в группе дексмедетомидина (p = 0,0005), что, вероятно, связано с более широким и длительным использованием чреспищеводной эхокардиографии (Чп-Эхо). В структуре осложнений преобладали: делирий, острое нарушение мозгового кровообращения, фибрилляция желудочков. Не получено достоверных различий по частоте встречаемости осложнений в исследуемых группах. В группе мидазолам/кетамин отмечалась тенденция к увеличению случаев делирия по сравнению с группой дексмедетомидина (16,6 и 6,25% соответственно при р = 0,604). Не получено достоверных различий по длительности операции и анестезии (р = 0,889, р = 0,103). Статистически незначимыми оказались сроки пребывания в стационаре и отделении реанимации (р = 0,243, р = 0,899). Заключение. Интраоперационная седация дексмедетомидином показала свою безопасность и эффективность при операциях ТПАК из феморального доступа. Дексмедетомидин способен обеспечить достаточную глубину седации по шкалам RASS и Ramsay без угнетения функции внешнего дыхания. Отмечается хорошая переносимость операции и длительного использования Чп-Эхо. В условиях дополнительного мониторинга уменьшается потребность в многократной ВЧЭКС (р = 0,0005), что может снизить риск развития делирия у пожилых больных.
УДК615.214.24.03:616.126.52-089.28
СЕДАЦИЯ ДЕКСМЕДЕТОМИДИНОМ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ТРАНСКАТЕТЕРНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА / А.А. Марголина [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2016 .— №4 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/422226 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕДАЦИЯ ДЕКСМЕДЕТОМИДИНОМ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ТРАНСКАТЕТЕРНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА ФГБУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Министерства здравоохранения Российской Федерации, 121552, Москва Цель исследования – оценить эффективность и безопасность дексмедетомидина с целью седации и анальгезии при операциях транскатетерного протезирования аортального клапана (ТПАК) из феморального доступа. <...> В исследование включены 34 пациента высокого хирургического риска с диагнозом критический аортальный стеноз. <...> Всем пациентам выполнено ТПАК в условиях местной анестезии; в 18 случаях проводилась седация мидазоламом и кетамином, в 16 случаях – седация дексмедетомидином. <...> Глубину седации оценивали в соответствии с ричмондской шкалой ажитации-седации (RASS) и шкалой Ramsay. <...> В группе дексмедетомидина по сравнению с группой мидазолам/кетамин отмечалась достоверно большая медиана глубины седации по шкалам RASS и Ramsay (- 3,5 и -1,0, p = 0,000004, 5,0 и 3,0 соответственно, p = 0,000001). <...> Отмечено достоверное снижение числа эпизодов высокочастотной электрокардиостимуляции (ВЧЭКС) в группе дексмедетомидина (p = 0,0005), что, вероятно, связано с более широким и длительным использованием чреспищеводной эхокардиографии (Чп-Эхо). <...> В структуре осложнений преобладали: делирий, острое нарушение мозгового кровообращения, фибрилляция желудочков. <...> В группе мидазолам/кетамин отмечалась тенденция к увеличению случаев делирия по сравнению с группой дексмедетомидина (16,6 и 6,25% соответственно при р = 0,604). <...> Интраоперационная седация дексмедетомидином показала свою безопасность и эффективность при операциях ТПАК из феморального доступа. <...> Дексмедетомидин способен обеспечить достаточную глубину седации по шкалам RASS и Ramsay без угнетения функции внешнего дыхания. <...> В условиях дополнительного мониторинга уменьшается потребность в многократной ВЧЭКС (р = 0,0005), что может снизить риск развития делирия у пожилых больных. <...> Ключевые <...>