Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №5 2016

КОЛИКИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФАДЕЕВА ОЛЬГА
Страниц7
ID422184
Аннотация«Не огорчайтесь, милый друг, – врач стал чуть-чуть любезней. – Почти у всех людей вокруг история болезни», – пел Высоцкий. Он пел, а человечество болело. Всегда, со дня творения. Болезни палеолита, правда, были другими – проще и понятней, чем наши.
ФАДЕЕВА, О. КОЛИКИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА / О. ФАДЕЕВА // Машины и механизмы .— 2016 .— №5 .— С. 98-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/422184 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОЛИКИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА «Не огорчайтесь, милый друг, – врач стал чуть-чуть любезней. <...> – Почти у всех людей вокруг история болезни», – пел Высоцкий. <...> Иллюстрация: Jonathan Bartlett www.discovermagazine.com ОЛЬГА ФАДЕЕВА ТЕКСТ Л механизм здоровья Лордоз, артроз, хондроз. <...> А также травмы черепа, радикулит, межпозвонковые грыжи, артрит, спондилез и еще добрая сотня заболеваний позвоночника и суставов, вывихов и травм костей. <...> Причем не только Homo sapiens, но и «племянников» – неандертальцев. <...> В основном это скелеты с набором разного рода увечий, и весьма тяжелых – вроде отсутствия руки или половины челюсти. <...> Поэтому ученые полагают: параллельное человечество в лице неандертальцев было агрессивнее, чем сапиентное, и более хищное. <...> Неандертальцев сравнивают с гиенами – эти суровые парни питались исключительно мясом. <...> В отличие от наших предков, которых, конечно, тоже вегетарианцами не назовешь – скорее, менее разборчивыми. <...> Сорванцы из каменного века имели мышечный рельеф – не удивляет, если учесть приСОРВАНЦЫ ИЗ КАМЕННОГО ВЕКА ИМЕЛИ МЫШЕЧНЫЙ РЕЛЬЕФ вычки древних: ежедневные походы по пересеченной местности и сумасшедший уровень физических нагрузок. <...> И рассчитывать в лучшем случае на обед из суслика, в худшем – на пару съедобных корешков и горсть ягод. <...> Так что, несмотря на физподготовку, дети умирали через одного (чуть ли не половина костей древних людей, найденных учеными, принадлежит детям). <...> У австралопитеков она равнялась 19,8 года, а у ранних форм современного человека – 26,2. <...> Погибали, в основном, от несчастных случаев, нападения хищников, каннибализма и от изношенности организма. <...> А вот вирусные инфекции нашим предкам были незнакомы. <...> Человечество в ту пору жило маленькими группами, по 20–30 человек, за километры друг от друга. <...> ДИАБЕТ, РАК, СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ заболевания, гепатит и ожирение – «чудесная» пятерка недугов современного человечества. <...> Например, диабет зачастую вызывается неправильным питанием и лишним весом – а древним <...>