Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №7 2016

ИМПУЛЬСЫ ИЗВНЕ (30,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID422053
АннотацияНе так давно простым людям, желающим прокачать память, реакцию, силу воли и аналитические способности, предлагали упражняться и делать что-то непривычное. Например, чистить левой рукой зубы, осваивать музыкальные инструменты, худо-бедно учить иностранные языки. Но теперь, познав электрохимическую природу нашего мозга, люди хотят улучшить его работу с помощью… постоянного тока.
ИМПУЛЬСЫ ИЗВНЕ // Машины и механизмы .— 2016 .— №7 .— С. 60-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/422053 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИМПУЛЬСЫ ИЗВНЕ Не так давно простым людям, желающим прокачать память, реакцию, силу воли и аналитические способности, предлагали упражняться и делать что-то непривычное. <...> Но теперь, познав электрохимическую природу нашего мозга, люди хотят улучшить его работу с помощью… постоянного тока. <...> Иллюстрация: Harry Campbell www.newyorker.com ИГОРЬ ЗУБОВ ТЕКСТ Т high-tech механизмы Тем более, постоянный ток давно применяют и в качестве самостоятельного лечения, и как часть комплексного при заболевании нервной системы. <...> И положительный эффект подтвержден многими учеными и докторами. <...> Одни из самых известных в России работ написаны нейрофизиологом Натальей Петровной Бехтеревой. <...> А итальянец Джованни Альдини (племянник ученого Луиджи Гальвани), которого обычно вспоминают в связи с его публичными экспериментами по «оживлению» людей электричеством, еще в XIX веке пытался лечить постоянным током меланхолические депрессии. <...> У него особых успехов не было, но вот британский психиатр Джо Редфирн, пропуская слабый ток через электроды в определенных точках головы, в 1964 году уже добился реальных результатов: участники его экспериментов вели себя по-разному – то веселели, то мрачнели – в зависимости от направления тока. <...> Научное сообщество этим тогда не впечатлилось, и только в начале XXI века исследователи стали понимать, как работает транскорниальная электростимуляцияtDCS (transcranial direct current stimulation). <...> ИЗ ШКОЛЬНОГО КУРСА биологии мы знаем, что мозг состоит из нейронов, соединенных синапсами, по которым передаются сигналы. <...> Помимо сложного биологического и химического состава, нейроны обладают важным для нас физическим свойством: разницей потенциалов на мембране. <...> Если она маленькая и нейрон разряжен, то его возбудимость высока – и наоборот. <...> Когда мы крепим присоски с анодом и катодом к выбранной области, то можем либо снять заряд с мембраны с помощью анода и увеличить скорость прохождения сигналов по нейронам в этой области, либо катодом <...>