Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2012

ВЛИЯНИЕ рН НА АДСОРБЦИЮ ОЛЕАТА НАТРИЯ НА ТАЛЬКЕ ОНОТСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
АвторыЧыонг С.Н.
Страниц5
ID421925
АннотацияПроведено исследование зависимости поглотительной способности талька Онотского месторождения от рН среды. Выявлена роль ионов Н+ и ОН- в разнохарактерном механизме адсорбции олеата натрия из водных растворов на этом адсорбенте.
УДК544.723.212
Яковлева, А.А. ВЛИЯНИЕ рН НА АДСОРБЦИЮ ОЛЕАТА НАТРИЯ НА ТАЛЬКЕ ОНОТСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ / А.А. Яковлева, С.Н. Чыонг // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №2 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/421925 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.723.212 А.А. Яковлева, С.Н. Чыонг ВЛИЯНИЕ рН НА АДСОРБЦИЮ ОЛЕАТА НАТРИЯ НА ТАЛЬКЕ ОНОТСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет) e-mail: ayakov@istu.edu, namoverseas@yahoo.com Онотского месторождения от рН среды. <...> Выявлена роль ионов Н+ и ОН- в разнохарактерном механизме адсорбции олеата натрия из водных растворов на этом адсорбенте. <...> Проведено исследование зависимости поглотительной способности талька Ключевые слова: влияние рН, адсорбция, олеат натрия, тальк Онотского месторождения, поверхностное натяжение ВВЕДЕНИЕ Для повышения качества тальконов, выпускаемых на базе Онотского месторождения (Иркутская область) и предназначенных для бумагоперерабатывающей промышленности, необходимо всестороннее изучение свойств талька как адсорбента и установление влияния различных факторов на адсорбционную способность воднотальковых суспензий [1-3]. <...> Минерал тальк – гидратированный силикат магния, уникальные свойства которого определяются пластинчатой формой его частиц. <...> Низкая поверхностная энергия листовидных частиц талька делает его привлекательным вспомогательным материалом для адсорбционной пассивации различных примесей в бумажной массе. <...> Липкие включения и смола прилипают к тальку, что и обусловливает его роль эффективного адсорбента [4]. <...> Известно, что реальная структурная формула природного талька в образцах из различных мест и различного происхождения характеризуется широкими вариациями замещающих ионов. <...> По химическому составу (по чистоте) тальк Онотского месторождения стоит на одном из первых мест среди руд известных мировых месторождений [5]. <...> Если известны только минеральный, химический и гранулометрический составы, то этой информации недостаточно, чтобы сделать правильХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2012 том 55 вып. <...> 2 47 ный выбор марки талька для борьбы со смоляными и липкими примесями. <...> Цель работы – изучение влияния кислотности среды <...>