Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №2 2012

КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЙ ОСМИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОСМИЯ ПО РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ БРОМАТОМ КАЛИЯ АРСЕНИТА НАТРИЯ И НЕЙТРАЛЬНОГО КРАСНОГО КАТАЛИТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХомутова
АвторыОстанина О.И.
Страниц4
ID421919
АннотацияИсследована каталитическая активность растворов осмия в реакции окисления броматом калия мышьяка(III) и нейтрального красного и найдено, что реакцию катализируют как тетраоксид осмия так и гексахлоросмат калия. Возможно определение осмия в обеих формах, причем при использовании формы гексахлоросмата не требуется проводить отделение осмия от основы дистилляцией тетраоксида.
УДК543.5:546.96
Хомутова, Е.Г. КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЙ ОСМИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОСМИЯ ПО РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ БРОМАТОМ КАЛИЯ АРСЕНИТА НАТРИЯ И НЕЙТРАЛЬНОГО КРАСНОГО КАТАЛИТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ / Е.Г. Хомутова, О.И. Останина // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №2 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/421919 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 543.5:546.96 Е.Г. Хомутова, О.И. Останина КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЙ ОСМИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОСМИЯ ПО РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ БРОМАТОМ КАЛИЯ АРСЕНИТА НАТРИЯ И НЕЙТРАЛЬНОГО КРАСНОГО КАТАЛИТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ (Московская государственная академия тонкой химической технологии им. <...> М.В. Ломоносова) e-mail: khomutova@mail.ru, o.i.ostanina@mail.ru Исследована каталитическая активность растворов осмия в реакции окисления броматом калия мышьяка(III) и нейтрального красного и найдено, что реакцию катализируют как тетраоксид осмия так и гексахлоросмат калия. <...> Возможно определение осмия в обеих формах, причем при использовании формы гексахлоросмата не требуется проводить отделение осмия от основы дистилляцией тетраоксида. <...> Ключевые слова: осмий, каталитический метод, каталитическая активность, проточноинжекционная система Каталитические методы анализа представляют большой интерес для определения малых концентраций осмия, при этом они характеризуются высокой чувствительностью. <...> Зарекомендовавшие себя низким пределом обнаружения (5·10‾7 мкг/мл) и высокой селективностью, кинетические методы определения осмия основаны на индикаторных реакциях окисления арсенита натрия галогенатами [1-3]. <...> В этих, также как во многих других индикаторных реакциях, единственной каталитически активной формой является тетраоксид осмия. <...> Каталитическая активность разбавленных растворов осмия изучалась ранее с целью получения устойчивых стандартных растворов [4]. <...> В методиках анализа, основанных на этих реакциях, в процессе подготовки проб используется дистилляция тетраоксида осмия. <...> Необходимость получения раствора тетраоксида осмия связана не только с отделением осмия от основы, но и с получением его каталитически активной и устойчивой формы в растворе. <...> Однако дистилляция тетраоксида осмия является сложной операцией, требует большого опыта аналитика и является узким местом аналитической схемы. <...> В работе [5] исследовали пути увеличения <...>