Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2012

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДРОТАВЕРИНА И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ И МЕТАБОЛИТОВ В БИООБРАЗЦАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев
АвторыМельник А.А., Рудакова Л.В.
Страниц5
ID421918
АннотацияПредложены ГХ-МС и ВЭЖХ – методы определения дротаверина в моче и тканевых экстрактах, включая подготовку проб жидкостной или твердофазной экстракцией. Идентифицирован ряд продуктов его окисления и метаболитов в биообразцах. Приведены УФ спектры, ВЭЖХ и ГХ-МС характеристики этих соединений. Рассмотрены способы пробоподготовки, основанные на жидкостно-жидкостном и твердофазном вариантах экстракции. Пороги обнаружения дротаверина методами ГХ-МС и ВЭЖХ составляют 9 и 2 нг/мл соответственно.
УДК543.544:543.645.9
Григорьев, А.М. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДРОТАВЕРИНА И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ И МЕТАБОЛИТОВ В БИООБРАЗЦАХ / А.М. Григорьев, А.А. Мельник, Л.В. Рудакова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №2 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/421918 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 55 (2) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2012 УДК 543.544:543.645.9 А.М. Григорьев*, А.А. Мельник*, Л.В. Рудакова** ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДРОТАВЕРИНА И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ И МЕТАБОЛИТОВ В БИООБРАЗЦАХ (*Областное государственное учреждение здравоохранения особого типа «Бюро судебно-медицинской экспертизы», судебно-химическое отделение, Белгород, **Воронежская медицинская академия им. <...> Н.Н. Бурденко) e-mail chrzond4250@yandex.ru Предложены ГХ-МС и ВЭЖХ – методы определения дротаверина в моче и тканевых экстрактах, включая подготовку проб жидкостной или твердофазной экстракцией. <...> Идентифицирован ряд продуктов его окисления и метаболитов в биообразцах. <...> Рассмотрены способы пробоподготовки, основанные на жидкостно-жидкостном и твердофазном вариантах экстракции. <...> Ключевые слова: дротаверин, определение, окисление, метаболиты, ГХ-МС, ВЭЖХ, твердофазная экстракция ВВЕДЕНИЕ Дротаверин (но-шпа, 1-(3,4-диэтоксибензилиден)-6,7-диэтокси-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин гидрохлорид) – синтетический аналог папаверина, широко распространенное в фармакологической практике соединение, обладающее миотропным спазмолитическим действием [1]. <...> Можно сказать, что основными и наиболее надежными способами определения являются различные варианты спектрофотометрических и хроматографических методик [2-7]. <...> Легкая окисляемость дротаверина, приводящая к образованию ряда соединений, подобных как по спектрофотометрическим характеристикам, так и 18 по хроматографическому поведению в условиях ТСХ ограничивает область применимости этих методов. <...> Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) – естественный и достаточно надежный способ определения дротаверина. <...> Основная цель данной работы - разработка ГХ-МС метода определения дротаверина, и идентификации его производных (продуктов окисления и гидролиза) и метаболитов в биообразцах, включая подготовку проб методами жидкостной и твердофазной <...>