Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4 2012

ВЛИЯНИЕ ГЕТЕРОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПАРАМЕТРЫ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩЕЙ ПЛАЗМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
АвторыТитов В.А., Рыбкин В.В.
Страниц9
ID421798
АннотацияПриведены результаты исследований взаимодействия неравновесной плазмы с полимерами, включая механизмы генерации активных частиц в разряде постоянного тока в воздухе, кислороде и его смесях с азотом и аргоном, а также закономерности образования газообразных продуктов их реакций с полимерами. Рассматривается влияние газообразных продуктов на физические характеристики плазмы и скорости процессов с участием электронов.
УДК621.382:537.525
Смирнов, С.А. ВЛИЯНИЕ ГЕТЕРОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПАРАМЕТРЫ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩЕЙ ПЛАЗМЫ / С.А. Смирнов, В.А. Титов, В.В. Рыбкин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №4 .— С. 10-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/421798 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.382:537.525 С.А. Смирнов, В.А. Титов, В.В. Рыбкин ВЛИЯНИЕ ГЕТЕРОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПАРАМЕТРЫ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩЕЙ ПЛАЗМЫ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: sas@isuct.ru Приведены результаты исследований взаимодействия неравновесной плазмы с полимерами, включая механизмы генерации активных частиц в разряде постоянного тока в воздухе, кислороде и его смесях с азотом и аргоном, а также закономерности образования газообразных продуктов их реакций с полимерами. <...> Рассматривается влияние газообразных продуктов на физические характеристики плазмы и скорости процессов с участием электронов. <...> Ключевые слова: эффект загрузки, плазмохимическое травление, гетерогенные реакции, плазма воздуха ВВЕДЕНИЕ Неравновесная кислородсодержащая плазма широко используется для травления и модифицирования свойств поверхности полимерных пленок и тканей из синтетических и натуральных волокон. <...> Структурно-химические превращения в поверхностном слое полимера, вызванные действием плазмы, ведут к изменениям электрофизических, физико-механических, оптических и других свойств. <...> Прикладные эффекты плазмохимической обработки (увеличение смачиваемости поверхности, улучшение адгезионных свойств, придание биосовместимости изделиям из синтетических полимеров, регулирование транспортных характеристик мембран и их селективности) являются следствием комплекса структурно-химических изменений, вызванных реакциями активных частиц с макромолекулами. <...> Физико-химические и прикладные эффекты плазмохимической обработки полимеров подробно рассмотрены в ряде работ [1 – 6]. <...> Для прогнозирования результатов и выбора оптимальных условий модификации необходимо знать механизмы гетерогенных реакций и роль различных активных частиц в их инициировании, поэтому применение низкотемпературной плазмы в промышленных масштабах требует развития новых подходов к ее исследованию и описанию [1]. <...> Гетерогенные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.