Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2012

ПРОФЕССОР ЗАКИРЖАН САЛИМОВ. ПОЛВЕКА В НАУКЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаиков Геннадий Ефремович
АвторыАбдурахмонов Олим
Страниц3
ID421656
АннотацияПрофессор Закиржан Салимов – крупный ученый, создавший научную школу в области процессов и аппаратов химической технологии и получивший международное признание, доктор технических наук, профессор, академик Академии наук Республики Узбекистан. Основное направление его научной деятельности – оптимизация и интенсификация процессов химической технологии и нефтегазопереработки с целью создания эффективных способов переработки сырья и промышленных отходов, разработки высокоэффективных аппаратов и технологий, а также аппаратурного оформления технологических линий для производства готовой продукции.
Заиков, Г.Е. ПРОФЕССОР ЗАКИРЖАН САЛИМОВ. ПОЛВЕКА В НАУКЕ / Г.Е. Заиков, Олим Абдурахмонов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №7 .— С. 118-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/421656 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 55 (7) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССОР ЗАКИРЖАН САЛИМОВ. <...> ПОЛВЕКА В НАУКЕ Профессор Закиржан Салимов – крупный ученый, создавший научную школу в области процессов и аппаратов химической технологии и получивший международное признание, доктор технических наук, профессор, академик Академии наук Республики Узбекистан. <...> Основное направление его научной деятельности – оптимизация и интенсификация процессов химической технологии и нефтегазопереработки с целью создания эффективных способов переработки сырья и промышленных отходов, разработки высокоэффективных аппаратов и технологий, а также аппаратурного оформления технологических линий для производства готовой продукции. <...> В 1962 году с отличием окончил химико-технологический факультет Ташкентского политехнического института. <...> В 1964-1967 гг. обучался в аспирантуре Ташкентского политехнического института, которую завершил с досрочной защитой кандидатской диссертации на тему: «Исследование процесса экстракции растительных масел при наложении пульсационных колебаний». <...> В 1967-1985 г. работал в Ташкентском политехническом институте – вначале старшим преподавателем, затем доцентом, профессором и заведующим кафедрой. <...> В 1975 г. успешно защитил докторскую диссертацию по теме: «Интенсификация основных технологических процессов маслоэкстракционного производства». <...> Салимов одновременно был избран академиком по специальности «Процессы и аппараты химической технологии», академиком-секретарем Отделения химико-технологических наук и вице-президентом Академии наук. <...> С 21 декабря 2010 г. является заведующим лабораторией «Процессы и аппараты химической технологии» этого института. <...> совместно с учениками и сотрудниками разработаны пылеулавливающие аппараты с псевдоожиженным слоем для очистки воздуха от мелкодисперсных металлических частиц, пневмоустановки для очистки и пневмотранспорта хлопковых семян <...>