Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2012

ОСОБЕННОСТИ СОРБЦИИ И ПРОНИЦАЕМОСТИ МЕМБРАН НА ОСНОВЕ СМЕСЕЙ ДИАЦЕТАТА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И ПОЛИВИНИЛФОРМАЛЯ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ТЕТРАФЕНИЛПОРФИНОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСингин
АвторыТрифонова И.П., Ершова Ю.Н., Бурмистров В.А., Койфман О.И.
Страниц3
ID421639
АннотацияОбнаружена экстремальная зависимость степени набухания полимерных мембран на основе смесей диацетата целлюлозы и поливинилформаля в воде от состава полимерной матрицы. Изучена диффузия водных растворов ацетата цинка через указанные мембраны. Показано монотонное увеличение коэффициента проницаемости при увеличении содержания поливинилформаля в смеси полимеров.
УДК544.034
ОСОБЕННОСТИ СОРБЦИИ И ПРОНИЦАЕМОСТИ МЕМБРАН НА ОСНОВЕ СМЕСЕЙ ДИАЦЕТАТА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И ПОЛИВИНИЛФОРМАЛЯ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ТЕТРАФЕНИЛПОРФИНОМ / П.В. Сингин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №7 .— С. 55-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/421639 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.034 П.В. Сингин, И.П. Трифонова, Ю.Н. Ершова, В.А. Бурмистров, О.И. Койфман ОСОБЕННОСТИ СОРБЦИИ И ПРОНИЦАЕМОСТИ МЕМБРАН НА ОСНОВЕ СМЕСЕЙ ДИАЦЕТАТА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И ПОЛИВИНИЛФОРМАЛЯ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ТЕТРАФЕНИЛПОРФИНОМ (Ивановский государственный химико-технологический университет, Институт химии растворов им. <...> Г.А. Крестова РАН) e-mail: trifonova@isuct.ru Обнаружена экстремальная зависимость степени набухания полимерных мембран на основе смесей диацетата целлюлозы и поливинилформаля в воде от состава полимерной матрицы. <...> Изучена диффузия водных растворов ацетата цинка через указанные мембраны. <...> Показано монотонное увеличение коэффициента проницаемости при увеличении содержания поливинилформаля в смеси полимеров. <...> Ключевые слова: сорбция, проницаемость, диацетат целлюлозы, поливинилформаль, тетрафенилпорфин Реакционная способность как природных, так и синтетических порфиринов во многом зависит от их окружения, которое может быть как низкомолекулярным при протекании реакций в среде растворителей, так и высокомолекулярным при функционировании порфиринов в составе природных белков или синтетических мембран. <...> Ранее было изучено влияние специфических сольватационных взаимодействий на реакционную способность тетрафенилпорфина в растворах [1] и полимерных матрицах [2]. <...> Показано, что диффузионный транспорт электролитов через полимерные мембраны в значительной мере обусловлен взаимодействиями полимер – вода. <...> Для модифицированных порфирином диацетатцеллюлозных мембран было выявлено, что увеличение степени набухания в пределах от 10 до 40% приводит к ускорению реакции комплексообразования тетрафенилпорфина с ацетатом кадмия на 5 порядков. <...> В связи с этим, несомненный интерес вызывают получение и исследование свойств композиционных мембран с регулируемой гидрофильностью. <...> Целью настоящей работы явилась оценка влияния состава полимерных мембран на основе диацетата целлюлозы и поливинилформаля <...>