Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2012

ВНУТРЕННИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ СПЛАВАХ КОБАЛЬТ-НИКЕЛЬ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШеханов
АвторыГридчин С.Н.
Страниц3
ID421572
АннотацияПоказана возможность получения электролитических сплавов кобальта и никеля с различным соотношением компонентов. Разработаны составы электролитов и режимы электроосаждения. Измерены внутренние напряжения в получаемых покрытиях.
УДК621.359.3
Шеханов, Р.Ф. ВНУТРЕННИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ СПЛАВАХ КОБАЛЬТ-НИКЕЛЬ / Р.Ф. Шеханов, С.Н. Гридчин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №8 .— С. 64-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/421572 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.359.3 Р.Ф. Шеханов, С.Н. Гридчин ВНУТРЕННИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ СПЛАВАХ КОБАЛЬТ-НИКЕЛЬ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: ruslanfelix@yandex.ru Показана возможность получения электролитических сплавов кобальта и никеля с различным соотношением компонентов. <...> Ключевые слова: электроосаждение, электролиты, бинарные сплавы, внутренние напряжения Ранее [1] нами была показана возможность получения доброкачественных электролитических сплавов кобальта и никеля из ряда сульфатнооксалатных электролитов, проанализирована роль процессов комплексообразования в соответствующих равновесных системах, выявлено наличие устойчивой зависимости состава осаждаемого сплава от плотности тока. <...> Растворы электролитов готовили из реактивов марки «ч.» на дистиллированной воде путем растворения каждого компонента электролита в отдельном объеме с последующей фильтрацией и сливом растворов в общую емкость. <...> Электроосаждение проводили в ячейке из органического стекла объемом 120 мл с использованием анодов из никеля и 66 кобальта. <...> В качестве катодов использовали: медные образцы 1 2 см. Подготовка образцов включала обезжиривание в 10% растворе NaOH при температуре 60-80 С (2 мин) и травление в концентрированной HNO3 (1-2 с) с промежуточными промывками. <...> Состав покрытия определяли методом атомноабсорбционной спектроскопии [4]. <...> Установка для поляризационных исследований включала импульсный потенциостат ПИ-50-1, в качестве задатчика потенциала использовали программатор ПР-8. <...> Исследования проводили в потенциостатическом режиме, площадь рабочего электрода 0.07 см2. <...> Полученные значения потенциала пересчитывали относительно водородного электрода. <...> Исследование процесса выделения сплава кобальт-никель на медных электродах показало, что получение доброкачественных покрытий возможно в интервале плотностей тока от 0.5 до 3 А/дм2 (а в некоторых случаях и более). <...> Для практического использования <...>