Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №8 2012

ЭКСТРАКЦИЯ ИОНОВ ЦИРКОНИЯ ИЗ СМЕШАННЫХ РАСТВОРОВ АЛИЗАРИНОМ И ЕГО АМИНОМЕТИЛИРОВАННЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДегтев
АвторыДудукалов Н.В., Россихин А.А.
Страниц5
ID421559
АннотацияИзучена экстракция микроколичеств циркония 1,2-диоксиантрахиноном и его аминометилированными производными: 3-N,N-диэтиламинометилализарином и 3-N,N-пиперидиламинометилализарином из ацетатно-буферных и смешанных растворов, содержащих перхлорат-, нитрат-, хлорид-, сульфат- и трихлорацетат-ионы, в бутанол и его смесь с хлороформом (9:1). Показана зависимость экстракции ионов циркония от pH водной фазы, количества соли высаливателя. Спектрофотометрическими и кондуктометрическими методами исследован состав извлекаемых комплексов.
УДК547.673.543.432. 546.633
Дегтев, М.И. ЭКСТРАКЦИЯ ИОНОВ ЦИРКОНИЯ ИЗ СМЕШАННЫХ РАСТВОРОВ АЛИЗАРИНОМ И ЕГО АМИНОМЕТИЛИРОВАННЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ / М.И. Дегтев, Н.В. Дудукалов, А.А. Россихин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №8 .— С. 13-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/421559 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

электроосаждения малорастворимых соединений на индифферентном электроде [3,4]. <...> Проведенные исследования позволили рекомендовать условия электроосаждения и электрорастворения осадка, оптимальные для определения ионов Fe2+ в водных растворах. <...> Площадь под пиком электрорастворения линейно зависит от концентрации ионов железа (II) в растворе и может быть использована для их определения. <...> В качестве оптимальных для определения ионов Fe2+ в водных растворах могут быть рекомендованы следующие условия электроосаждения и электрорастворения осадка: - индифферентный электролит - 0,02 М Na2B4O7 + х М Н2SO4 (рН 7,8 8,2); - потенциал предварительного электролиза φэ = 0,10 0,20 В относительно потенциала насыщенного хлорсеребряного электрода; - продолжительность предварительного электролиза tэ = 2 15 мин, скорость катодной развертки потенциала w = 2 5 мВ/с; - потенциал пика тока регистрируется в диапазоне -0,28 ч -0,42 В. <...> Статистическая обработка определений железа (II) методом инверсионной вольтамперометрии на графитовом электроде в модельных водных растворах показала, что предложенный метод позволяет определять 1·10-6 моль/л Fe2+ в растворе с относительным стандартным отклонением 0,1. <...> 546.633 М.И. Дегтев, Н.В. Дудукалов, А.А. Россихин ЭКСТРАКЦИЯ ИОНОВ ЦИРКОНИЯ ИЗ СМЕШАННЫХ РАСТВОРОВ АЛИЗАРИНОМ И ЕГО АМИНОМЕТИЛИРОВАННЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ (Пермский государственный национальный исследовательский университет) e-mail: anchem@psu.ru Изучена экстракция микроколичеств циркония 1,2-диоксиантрахиноном и его аминометилированными производными: 3-N,N-диэтиламинометилализарином и 3-N,Nпиперидиламинометилализарином из ацетатно-буферных и смешанных растворов, содержащих перхлорат-, нитрат-, хлорид-, сульфат- и трихлорацетат-ионы, в бутанол и его смесь с хлороформом (9:1). <...> Показана зависимость экстракции ионов циркония от pH водной фазы, количества соли высаливателя. <...> Спектрофотометрическими и кондуктометрическими методами исследован состав извлекаемых комплексов <...>