Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2012

РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ИЗ РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ И ОЛИГОМЕРНОГО СВЯЗУЮЩЕГО (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДуросов
АвторыСоловьев М.Е., Сальникова В.И., Киреев А.Г., Кириков А.А.
Страниц3
ID421519
АннотацияИсследована возможность создания новых композиций на основе резиновой крошки и изоцианатного форполимера. Определены оптимальные рецептурные и технологические параметры, обеспечивающие соответствие свойств композиций требованиям, предъявляемым к материалам для напольных покрытий открытых спортивных площадок. Методом конечных элементов аппроксимировано деформационное поведение конечного продукта – плиты напольного покрытия.
УДК678-492.2:678.053.2
РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ИЗ РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ И ОЛИГОМЕРНОГО СВЯЗУЮЩЕГО / Л.С. Дуросов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №9 .— С. 66-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/421519 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 678-492.2:678.053.2 Л.С. Дуросов, М.Е. Соловьев, В.И. Сальникова, А.Г. Киреев, А.А. Кириков РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ИЗ РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ И ОЛИГОМЕРНОГО СВЯЗУЮЩЕГО (Ярославский государственный технический университет) e-mail: ldurosov@mail.ru, soloviev56@gmail.com Исследована возможность создания новых композиций на основе резиновой крошки и изоцианатного форполимера. <...> Определены оптимальные рецептурные и технологические параметры, обеспечивающие соответствие свойств композиций требованиям, предъявляемым к материалам для напольных покрытий открытых спортивных площадок. <...> Методом конечных элементов аппроксимировано деформационное поведение конечного продуктаплиты напольного покрытия. <...> Ключевые слова: вторичное сырье, измельчение, резина, крошка, модификация, композиционные материалы Установлено, что резина как конструкционный материал ко времени выхода изделия из эксплуатации претерпевает незначительные структурные изменения [1]. <...> Исследования повторного использования резины в измельченном состоянии ведутся давно [4], и на сегодняшний момент наиболее перспективным представляется использование измельченного вулканизата в качестве основного компонента композиций. <...> Мелкодисперсная резиновая крошка активно применяется в качестве модификатора асфальтобитума [5, 6], а более крупная используется для засыпки спортивных полей, в качестве сырья для производства формовых резиновые деталей, железно68 дорожных и трамвайных переездов, ограничителей скорости движения автотранспорта. <...> В связи с вышеизложенным, в настоящей работе была предпринята попытка экспериментального исследования возможностей создания новых композиций на основе резиновой крошки и изоцианатного форполимера с содержанием NCO - групп от 2 до 3%, выступающего в качестве связующего. <...> Для реализации данной цели необходимо выбрать тип и дозировку сшивающего агента и условия сшивания олигомера, изучить <...>