Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2012

Роль современного учебного эксперимента в преподавании физики в средней школе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВерховцева
Страниц7
ID421473
АннотацияСтатья посвящена актуальной проблеме совершенствования методики преподавания физики в средней школе. Определяются преимущества использования современных цифровых измерителей в структуре школьного физического эксперимента. Обосновывается необходимость создания системы физического эксперимента на базе цифровых измерительных лабораторий.
Верховцева, М.О. Роль современного учебного эксперимента в преподавании физики в средней школе / М.О. Верховцева // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №2 .— С. 113-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/421473 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роль современного учебного эксперимента в преподавании физики в средней школе Физическое образование в вузах. <...> 18, № 2, 2012 111 УДК Роль современного учебного эксперимента в преподавании физики в средней школе М.О. Верховцева РГПУ им. <...> Определяются преимущества использования современных цифровых измерителей в структуре школьного физического эксперимента. <...> Обосновывается необходимость создания системы физического эксперимента на базе цифровых измерительных лабораторий. <...> Возможности информационнокоммуникационных технологий меняют роль учителя: из источника знаний он превращается в организатора учебного процесса, когда его деятельность направлена на процесс обучения средствам и методам работы с информацией и, в целом, на формирование информационной культуры. <...> Как отмечают исследователи, «увеличивающийся разрыв между возрастающей сложностью социального мира и возможностями его научного познания с целью принятия оптимальных решений требует пересмотра целей, содержания, технологии обучения и воспитания, признания необходимости непрерывного образования» [2]. <...> В современных условиях речь идет о развитии информационной образовательной среды, что включает в себя полноценное применение в образовательных учреждениях компьютерной техники, развитие новых информационных технологий, создание образовательных порталов, развитие телекоммуникационной сети и открытых (дистанционных) форм обучения. <...> Дидактический подход связан с поиском новых форм, методов и технологий деятельности, которые позволят самому ученику стать полноправным участником образовательной информационной среды. <...> 112 М.О. Верховцева В проекте разрабатываемых стандартов нового поколения особое внимание уделяется формированию метапредметных умений, среди которых следует отметить самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности, организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, способность <...>