Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №2 2012

Электромагнетизм и окружающий мир (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлешкевич Виктор Александрович
Страниц6
ID421462
АннотацияПредлагается новая концепция построения курсов «Электромагнетизм»,«Электродинамика» и т.п. с учетом ярких научных достижений и технические разработок в области электромагнетизма. С приходом в повседневную жизнь этих достижений изменилась не только среда обитания, но также менталитет и образ мыслей homo sapiens. И это является главным аргументом в пользу необходимости обновления программ и учебной литературы.
УДК537
Алешкевич, В.А. Электромагнетизм и окружающий мир / В.А. Алешкевич // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №2 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/421462 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18, № 2, 2012 В.А. Алешкевич УДК 537 Электромагнетизм и окружающий мир Виктор Александрович Алешкевич Московский государственный университет им. <...> М.В. Ломоносова; email: victoraleshkevich@rambler.ru Предлагается новая концепция построения курсов «Электромагнетизм», «Электродинамика» и т.п. с учетом ярких научных достижений и технические разработок в области электромагнетизма. <...> С приходом в повседневную жизнь этих достижений изменилась не только среда обитания, но также менталитет и образ мыслей homo sapiens. <...> И это является главным аргументом в пользу необходимости обновления программ и учебной литературы. <...> Классическая теория электромагнетизма была создана в XIX столетии и стала фундаментальным учением об устройстве окружающего мира. <...> Представления об электромагнитных полях, полевой теории существования материи, взаимопревращениях различных форм энергии придают теории общефилософское и мировоззренческое значение. <...> Она, будучи релятивистски инвариантной теорией, сыграла выдающуюся роль в развитии и становлении теории относительности. <...> И, наконец, невозможно переоценить ее практическое значение, обеспечившее бурный научнотехнический прогресс за прошедшие полтора столетия. <...> Вместе с тем содержание дисциплин «Электромагнетизм» (в классических университетах), «Электродинамика» и т.п., подходы к их изучению на протяжении вот уже многих лет остаются достаточно консервативными. <...> Одной из объективных причин этого является упоминавшаяся выше завершенность теории в позапрошлом веке. <...> Это, безусловно, снижает как практическую пользу от преподавания курсов, так и интерес студентов к их изучению. <...> Среди них, например, атомносиловой микроскоп (блестящая иллюстрация проявления электростатического взаимодействия), игла кантилевера которого реагирует на силу взаимодействия 10–7 H, обеспечивая тем самым реально атомное разрешение. <...> В широкий обиход вошли сканеры и интровизоры, магниторезонансный томограф, высокочувствительные <...>