Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №2 2015

Оценка качества воды р. Тверцы по гидрохимическим и гидробиологическим показателям (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКомиссарова
Страниц8
ID421234
АннотацияПроведена оценка качества воды р. Тверцы по гидрохимическим и гидробиологическим показателям в 2009–2011 гг. Выделены классы качества воды. Описана антропогенная нагрузка на водосбор. Определ¸н трофический статус по содержанию общего фосфора, минерального азота и биомассе фитопланктона. Дана характеристика флоры по зонам сапробности. Определ¸н характер поступающих органических веществ и дана оценка степени их влияния на качество воды.
Комиссарова, А.Б. Оценка качества воды р. Тверцы по гидрохимическим и гидробиологическим показателям / А.Б. Комиссарова // Вода: химия и экология .— 2015 .— №2 .— С. 49-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/421234 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТВЕРЦЫ ПО ГИДРОХИМИЧЕСКИМ И ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ Проведена оценка качества воды р. <...> Тверцы по гидрохимическим и гидробиологическим показателям в 2009–2011 гг. <...> Определ¸н трофический статус по содержанию общего фосфора, минерального азота и биомассе фитопланктона. <...> Определ¸н характер поступающих органических веществ и дана оценка степени их влияния на качество воды. <...> Тверца — главный приток Иваньковского вдхр., на долю которой приходится 24 % его баланса [1]. <...> До создания Вышневолоцкой водной системы исток реки находился в черте г. Вышнего Волочка, однако после зарегулирования стока рек Цны и Шлины и создания Заводского (впоследствии Вышневолоцкого) вдхр. в 1719 г. исток р. <...> Тверцы составляет 188 км, площадь водосбора — 6510 км2, среднемноголетний расход воды в нижнем течении — 60 м3/с, доля грунтового питания — 38 % [2, 3]. <...> Тверцу происходит также переброска воды из Вышневолоцкого вдхр., которое, в свою очередь, даёт 8 % пополнения Иваньковского вдхр. <...> Тверца характеризуется небольшой глубиной 1–2 м на всём своём протяжении, в верхнем и среднем течении встречаются каменистые перекаты с глубинами 0,2–0,5 м; скорость течения постепенно увеличивается от 0,4 м/с в верхнем течении до 1 м/с в нижней *Адрес для корреспонденции: Aleco1@inbox.ru А.Б. Комиссаров, научный сотрудник, ФГБУН Институт водных проблем Российской академии наук Ключевые слова: река Тверца, качество воды, гидрохимическая характеристика, сапробность, антропогенная нагрузка части; ширина русла в истоке — около 12 м, ниже Выдропужска увеличивается до 40 м, в среднем течении от г. Торжка — до 90 м, а ниже с. <...> Медного сужается до 75 м и практически не изменяется до устья, которое находится в черте г. Твери и испытывает влияние подпора Иваньковского вдхр. <...> Тверцы относится к категории среднеоблесённых, доля лесов составляет около 30 % . <...> Болота расположены, в основном, в верхней части бассейна и занимают менее 10 % его площади, в некоторых местах ведутся торфоразработки <...>