Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень: региональный опыт развития воспитания и дополнительного образования детей и молодежи  / №2 2015

Методики из «практикума по исследованию и диагностике толерантности личности» (70,00 руб.)

0   0
Страниц18
ID421115
АннотацияДля диагностики общего уровня толерантности группой психологов центра «Гратис» был разработан экспресс-опросник «Индекс толерантности». В его основу лег отечественный и зарубежный опыт в данной области (Солдатова, Кравцова, Хухлаев, Шайгерова, 2002). Стимульный материал опросника составили утверждения, отражающие как общее отношение к окружающему миру и другим людям, так и социальные установки в различных сферах взаимодействия, где проявляются толерантность и интолерантность человека.
Методики из «практикума по исследованию и диагностике толерантности личности» // Бюллетень: региональный опыт развития воспитания и дополнительного образования детей и молодежи .— 2015 .— №2 .— С. 22-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/421115 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 Методики из «практикума по исследованию и диагностике толерантности личности»1 Экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Солдатова Г.У., Кравцова О.А., ХухлаевО. <...> Для диагностики общего уровня толерантности группой психологов центра «Гратис» был разработан экспресс-опросник «Индекс толерантности». <...> В его основу лег отечественный и зарубежный опыт в данной области (Солдатова, Кравцова, Хухлаев, Шайгерова, 2002). <...> Стимульный материал опросника составили утверждения, отражающие как общее отношение к окружающему миру и другим людям, так и социальные установки в различных сферах взаимодействия, где проявляются толерантность и интолерантность человека. <...> Специальное внимание уделено этнической толерантности-интолерантности (отношение к людям иной расы и этнической группы, к собственной этнической группе, оценка культурной дистанции). <...> Три субшкалы опросника направлены на диагностику таких аспектов толерантности, как этническая толерантность, социальная толерантность, толерантность как черта личности. <...> Бланк методики Инструкция: Оцените, пожалуйста, насколько Вы согласны или не согласны с приведенными утверждениями, и в соответствии с этим поставьте галочку или любой другой значок напротив каждого утверждения: № Утверждение Абсолютно не согласен 1. <...> В средствах массовой информации может быть представлено любое мнение В смешанных браках обычно больше проблем, чем в браках между людьми одной национальности Если друг предал, надо отомстить ему 4. <...> К кавказцам станут относиться лучше, если они изменят свое поведение В споре может быть правильной только одна точка зрения Нищие и бродяги сами виноваты в своих проблемах Нормально считать, что твой народ лучше, чем все остальные С неопрятными людьми неприятно общаться Даже если у меня есть свое мнение, я готов выслушать и другие точки зрения 10. <...> Я готов принять в качестве члена своей семьи человека любой национальности 12. <...> Я хочу, чтобы среди моих друзей <...>