Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Control Engineering Россия  / №4 2015

ОБЗОР SCADA-СИСТЕМЫ WEBACCESS ОТ ADVANTECH (35,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаренко Антон
Страниц3
ID421086
АннотацияСборочный цех, энергоподстанция, офисный центр, узел транспортной развязки — любой промышленный объект сегодня находится под непрерывным и бдительным контролем десятков компьютеров, обеспечивающих безаварийную и правильную работу этого объекта. Информация с тысяч датчиков стекается в управляющие компьютеры, а сотни управляющих сигналов расходятся в обратном направлении — этот непрерывный поток информации ставит серьезные требования к мощности компьютеров, применяемых в современных автоматизированных системах управления (АСУ).
Макаренко, А. ОБЗОР SCADA-СИСТЕМЫ WEBACCESS ОТ ADVANTECH / А. Макаренко // Control Engineering Россия .— 2015 .— №4 .— С. 74-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/421086 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОР SCADAСИСТЕМЫ WEBACCESS ОТ ADVANTECH АНТОН МАКАРЕНКО anton.makarenko@pt-air.ru Сборочный цех, энергоподстанция, офисный центр, узел транспортной развязки — любой промышленный объект сегодня находится под непрерывным и бдительным контролем десятков компьютеров, обеспечивающих безаварийную и правильную работу этого объекта. <...> Информация с тысяч датчиков стекается в управляющие компьютеры, а сотни управляющих сигналов расходятся в обратном направлении — этот непрерывный поток информации ставит серьезные требования к мощности компьютеров, применяемых в современных автоматизированных системах управления (АСУ). <...> SCADA WebAccess Каждый управляющий компьютер на промышленном объекте никогда не существует сам по себе — он встроен в управляющую сеть. <...> Компьютер АСУ передает информацию «наверх», т. е. в диспетчерский пункт, а «сверху» получает указания о режимах работы. <...> Сетевое построение АСУ позволяет управлять объектом с единого диспетчерского пульта — автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора (рис. <...> Оператор задает общие правила поведения системы и ее режимы работы, а основная нагрузка по выполнению алгоритмов автоматизации ложится на плечи АСУ: опрос отдельных датчиков, контроль их показаний, команды на открытие клапанов, включение насосов и т. п. <...> Одновременно АСУ ведет непрерывный контроль исправности оборудования и записывает историю событий в архив. <...> Работоспособность, безопасность и безаварийность объектов управления зависит от слаженности и стабильности работы системы управления. <...> Поэтому для построения АСУ используются специализированные промышленные компьютеры, отличающиеся повышенной надежностью и необходимой вычислительной мощностью. <...> Те же качества требуются и от программного обеспечения для контроля объекта и управления им. <...> Программное обеспечение, осуществляющее сбор, обработку, отображение и архивирование информации об объекте, называется SCADA (аббр. от англ. supervisory control and data acquisition <...>