Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Control Engineering Россия  / №4 2015

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ НА Ж/Д (35,00 руб.)

0   0
Первый авторШандалов Андрей
АвторыГармажанов Дмитрий
Страниц3
ID421074
АннотацияВ обеспечении безопасности на железной дороге отнюдь не последнюю роль играют системы видеонаблюдения. В некотором смысле, это превентивная мера безопасности, и ее внедрение имеет психологическое значение, если речь идет о хулиганах, карманных воришках и прочем контингенте мелких правонарушителей. Если же говорить о терроризме, то системы видеонаблюдения должны обеспечивать возможность предотвращения терактов, т. е. быть «интеллектуальными».
Шандалов, А. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ НА Ж/Д / А. Шандалов, Дмитрий Гармажанов // Control Engineering Россия .— 2015 .— №4 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/421074 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ НА Ж/Д АНДРЕЙ ШАНДАЛОВ, ДМИТРИЙ ГАРМАЖАНОВ info@optima.ru В обеспечении безопасности на железной дороге отнюдь не последнюю роль играют системы видеонаблюдения. <...> В некотором смысле, это превентивная мера безопасности, и ее внедрение имеет психологическое значение, если речь идет о хулиганах, карманных воришках и прочем контингенте мелких правонарушителей. <...> Если же говорить о терроризме, то системы видеонаблюдения должны обеспечивать возможность предотвращения терактов, т. е. быть «интеллектуальными». <...> В России внедрение систем видео наблюдения на ж/д транспорте началось относительно недавно. <...> По причине столкновений поездов, схода с рельс и прочих аналогичных аварий ж/д-переезды первыми попали в фокус внимания. <...> Было принято решение разработать концепцию безопасности, которая предполагала бы непрерывное наблюдение за транспортными объектами и исключала бы существование так называемых «слепых зон». <...> В рамках этой концепции была создана интегрированная система безопасности «Интеллект», которая прошла испытания на участке Октябрьской ж/д «Мстинский мост–Окуловка», находящемся на пути следования скоростного поезда «Сапсан». <...> В ходе тестирования было установлено, что данная система позволяет получать четкое изображение от тепловизионных камер вне зависимости от погодных условий и времени суток. <...> Изображение с камер обрабатывается инструментами видеоаналитики, благодаря чему у персонала есть возможность оперативно реагировать на возникшие нештатные обстоятельства с целью предотвращения аварий, различных сбоев или действий злоумышленников. <...> По статистике МВД России, общее количество преступлений общеуголовной направленности, совершенных в 2010 г. на ж/д транспорте, по сравнению с 2009 г. сократилось на 13,9%. <...> А за 2011 г. число преступлений снизилось еще почти на 30%. <...> За 2012 г. темпы снижения преступности на вокзалах еще больше ускорились: количество правонарушений <...>