Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторГавриленко
Страниц8
ID420988
АннотацияПочти 70 лет назад закончилась Великая Отечественная война, но не ослабевает интерес современных детей к изучению данной темы. Мы в этом убеждаемся, проводя тематические занятия по военной тематике. Подростки изучают военный период в программе школьной истории и необходимо это учитывать и обязательно опираться на их знания.
Гавриленко, С.Н. Тематическое занятие «Оружие Победы. «Катюша» / С.Н. Гавриленко // Бюллетень: региональный опыт развития воспитания и дополнительного образования детей и молодежи .— 2015 .— №4 : Марш Победы! .— С. 9-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/420988 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Катюша» ГАВРИЛЕНКО С.Н., педагог дополнительного образования отдела детского творчества ВДЦ «Орлёнок» Почти 70 лет назад закончилась Великая Отечественная война, но не ослабевает интерес современных детей к изучению данной темы. <...> Мы в этом убеждаемся, проводя тематические занятия по военной тематике. <...> Подростки изучают военный период в программе школьной истории и необходимо это учитывать и обязательно опираться на их знания. <...> Подход в организации учебного процесса, когда ребенок приходит на 45 минут и узнает об одном из видов вооружения, оправдывает себя, т. к. ребенок узнает новую информацию о, казалось бы, знакомом. <...> Отход в тематическом занятии от привычного урока, преподнесение информации не по школьной программе, а гораздо шире и глубже по одной конкретной теме отвечает запросу подростков. <...> Подростки знакомятся с тактико-техническими свойствами данного вида вооружения, героическими подвигами ракетчиков, узнают имена малоизвестных конструкторов и инженеров, таким образом, в комплексе решаются первоначальные задачи военно-патриотического воспитания, политехнического образования и расширения кругозора подростков. <...> Чем больше читаешь о «Катюше» и других видах вооружения времен великой Отечественной войны, тем больше начинаешь гордиться нашими достижениями, людьми – конструкторами и инженерами, воплотившими эти идеи в жизнь, и это чувство гордости и принадлежности к России как великой стране возникает и у детей. <...> Занятие хорошо учитывает природу мальчиков и их интерес к технике, а сравнительные характеристики ракетной установки «Катюша» времен Великой Отечественной войны и современных установок залпового огня «Град», «Смерч». <...> «Ураган» показывают перспективность и значимость данного вида вооружения, необходимость его постоянного совершенствования и сегодня, и одновременно, дают представление о войне как периоде, когда быстро и мощно развивалось вооружение, модернизировалось <...>