Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №1 2015

РОСКОШЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова Анастасия
Страниц4
ID420958
АннотацияИскусственный интеллект перестает быть развлечением компьютерщиков и стремительно вторгается в повседневность: голосовое самообслуживание никого уже не удивляет, отзывы о продукции давно уже собирают и классифицируют программы, а в контакт-центрах многих организаций с клиентом в первую очередь общается робот-консультант. Попробуем разобраться, возможен ли конструктивный диалог с машиной и полноправное партнерство «искусственного» и «естественного» разума.
Попова, А. РОСКОШЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ / А. Попова // Control Engineering Россия .— 2015 .— №1 .— С. 72-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/420958 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСПЕКТИВА РОСКОШЬ АНАСТАСИЯ ПОПОВА, научный сотрудник Института проблем лазерных и информационных технологий Российской академии наук (ИПЛИТ РАН) anastasia.popova@fsmedia.ru ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ Искусственный интеллект перестает быть развлечением компьютерщиков и стремительно вторгается в повседневность: голосовое самообслуживание никого уже не удивляет, отзывы о продукции давно уже собирают и классифицируют программы, а в контакт-центрах многих организаций с клиентом в первую очередь общается робот-консультант. <...> Попробуем разобраться, возможен ли конструктивный диалог с машиной и полноправное партнерство «искусственного» и «естественного» разума. <...> Искусственный интеллект, интеллектуальные системы, информационные технологии — эти термины настолько прочно вошли в лексикон масс-медиа, что на глазах становятся «общим местом». <...> Между тем «искусственный интеллект», строго говоря, это раздел информатики, посвященный моделированию и воссозданию разумных рассуждений и действий, а также (что уже ближе к обычному пониманию) свойство систем решать творческие задачи. <...> Однако, говоря о возможностях и угрозах искусственного интеллекта, мы имеем в виду не просто алгоритмы, которые выполняет программа (проверка правописания или перевод текстов), а нечто большее. <...> В прошлом веке ученые, впервые столкнувшись с фантастической скоростью машинного вычисления, задались вопросом: где границы возможности компьютера? <...> Небезосновательно полагая вершиной интеллектуальных способностей человеческий разум, Алан Тьюринг (Alan Mathison Turing) предложил знаменитый тест для определения момента, когда машина сравняется в плане разумности с человеком. <...> Предполагалось, что если компьютер сможет пройти тест Тьюринга, то мы можем уверенно заключить, что машина обладает интеллектом. <...> Для опровержения идеи «разумности» машины, прошедшей тест Тьюринга, Джон Серль (John Searle) поставил мысленный эксперимент, получивший название «Китайская <...>