Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №1 2015

СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК РЕЧЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторДырмовский Дмитрий
АвторыМатвеев Юрий, Балыкина Лариса
Страниц7
ID420943
АннотацияВ статье рассматриваются наиболее востребованные речевые технологии и решаемые с их помощью задачи в различных отраслях и сферах нашей жизни.
Дырмовский, Д. СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК РЕЧЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / Д. Дырмовский, Юрий Матвеев, Лариса Балыкина // Control Engineering Россия .— 2015 .— №1 .— С. 20-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/420943 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДМИТРИЙ ДЫРМОВСКИЙ ddv@speechpro.com ЮРИЙ МАТВЕЕВ matveev@speechpro.com ЛАРИСА БАЛЫКИНА balykina@speechpro.com СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК РЕЧЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В статье рассматриваются наиболее востребованные речевые технологии и решаемые с их помощью задачи в различных отраслях и сферах нашей жизни. <...> Сегодня речевые технологии прочно вошли в жизнь современного человека, делая ее намного удобнее и проще. <...> КЛЮЧЕВЫЕ РАЗРАБОТКИ В области современных речевых технологий, помимо трех основных задач — распознавания речи [1], синтеза речи по тексту [2], а также голосовой биометрии [3], — наиболее востребованными разработками, как в России, так и за рубежом, являются: запись звука и речи; шумоочистка и улучшение разборчивости речевого сигнала; интеллектуальный анализ и обработка речевых данных. <...> Если технологии распознавания и синтеза речи зависят от языка, то остальные являются «языконезависимыми» технологиями. <...> Среди основных достоинств автономных регистраторов можно выделить возРаспознавание речи При изучении технологии распознавания речи, как правило, выделяют: • Распознавание отдельных команд. <...> Эта технология лежит в основе голосовой навигации по сайтам. <...> Цифровые диктофоны, так же, как и автономные регистраторы, отличаются наличием безопасного доступа к аудиозаписям, высоким качеством записей, что делает их пригодными для распознавания речи и голоса. <...> Шумоочистка Шумоочистка — обработка сигнала, которая позволяет повысить разборчивость речевого сигнала, уменьшить долю шумов и компенсировать искажения, вызванные как акустическими, так и технологическими причинами. <...> Современные технологии позволяют проводить шумоочистку в реальном и отложенном времени, применять различные фильтры. <...> Чтобы ее реализовать, для задания грамматик используются стандартные XMLязыки (VoiceXML), а обмен данными между системой распознавания и приложением, как правило, осуществляется по протоколу управления медиаресурсами (Media Resource Control Protocol, MRCP). <...> Технология <...>