Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2013

ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ В ПЛАЗМЕННО-РАСТВОРНОЙ СИСТЕМЕ НА БАКТЕРИЦИДНЫЕ И АНТИФУНГАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТитова
АвторыСтокозенко В.Г., Гарасько Е.В., Алексахина Е.Л.
Страниц2
ID420880
АннотацияИзучалось бактерицидное и антифунгальное действие газового разряда, возбуждаемого в объеме электролита на помещенное в раствор льняное волокно. Показано, что обработанное в этой плазменно-растворной системе и хранившееся в течение 30 дней волокно не обладает бактерицидными свойствами, но проявляет частичную антифунгальную активность по отношению к грибам Candida albicans.
УДК537.525, 677.051
ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ В ПЛАЗМЕННО-РАСТВОРНОЙ СИСТЕМЕ НА БАКТЕРИЦИДНЫЕ И АНТИФУНГАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА / Ю.В. Титова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №3 .— С. 108-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/420880 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 537.525, 677.051 Ю.В. Титова*, В. Г. Стокозенко*, Е.В. Гарасько**, Е.Л. Алексахина** ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ В ПЛАЗМЕННО-РАСТВОРНОЙ СИСТЕМЕ НА БАКТЕРИЦИДНЫЕ И АНТИФУНГАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА (*Институт химии растворов им. <...> Г.А.Крестова РАН, ** Ивановская государственная медицинская академия) e-mail: jvt@isc-ras.ru, vgs@isc-ras.ru Изучалось бактерицидное и антифунгальное действие газового разряда, возбуждаемого в объеме электролита на помещенное в раствор льняное волокно. <...> Показано, что обработанное в этой плазменно-растворной системе и хранившееся в течение 30 дней волокно не обладает бактерицидными свойствами, но проявляет частичную антифунгальную активность по отношению к грибам Candida albicans. <...> Ключевые слова: газовый разряд, плазменно-растворная система, антифунгальная активность В настоящее время широко исследуются возможности применения газовых разрядов различного типа для стерилизации токопроводящих растворов и помещаемых в них объектов. <...> В частности, в работах [1,2] было изучено угнетающее воздействие тлеющего и диафрагменного (переменного тока) газовых разрядов атмосферного давления на аспорогенные микроорганизмы Escherichia coli M-17. <...> Микробиологическими исследованиями штаммов тест-культуры было выявлено, что полная стерильность растворов в зависимости от экспозиции, типа и интенсивности разряда, природы стерилизуемого объекта, концентрации и природы бактериальной культуры достигается за 1 20 мин. <...> Целью данной работы было исследование бактерицидного и антифунгального действия одной из разновидностей диафрагменного разряда на помещаемое в раствор электролита льняное волокно. <...> Для исследования использовали суровое короткое льняное волокно. <...> Плазменно-растворную обработку его проводили в стеклянном реакторе, схема которого приведена в [3 5]. <...> Разряд возбуждался на срезах вертикально погруженных в раствор трубок, в которые помещены электроды. <...> Электроды изготавливались из графитовых стержней диаметром 6 мм, их <...>