Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №8 2016

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСавицкая
Страниц5
ID420823
АннотацияКак создать оценочные резервы под снижение стоимости материальных ценностей? В каких случаях сумму резерва следует скорректировать? Кто может отказаться от создания резерва?
Савицкая, А.Д. Резервы под снижение стоимости материальных ценностей / А.Д. Савицкая // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2016 .— №8 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/420823 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 8, август, 2016 ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ Учет и налогообложение Резервы под снижение стоимости материальных ценностей А.Д. Савицкая аудитор Как создать оценочные резервы под снижение стоимости материальных ценностей? <...> Фактическая себестоимость материалов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством. <...> В настоящее время прямая переоценка материальных ценностей, учитываемых в составе оборотных средств, законодательством не предусмотрена, поэтому на счетах бухгалтерского учета обесценившиеся запасы продолжают отражаться по фактической себестоимости приобретения. <...> Одной из регулирующих величин к счетам учета материалов, товаров и готовой продукции является резерв под снижение стоимости материальных ценностей. <...> Цель создания резерва — осмотрительность Подходы к оценке и отражению в отчетности активов в соответствии с принципом осмотрительности (консерватизма) заложены как в системе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), так и в отечественных стандартах учета. <...> Реализация данного принципа при формировании отчетности по МСФО обеспечивается в том числе посредством корректировки балансовой стоимости активов, которая зависит от оценки текущего состояния активов и связанных с ними ожидаемых будущих выгод, и признанием расходов от их обесценения. <...> В отношении признания обесценения материальных запасов действуют нормы IAS 2 «Запасы». <...> 28 IAS 2 себестоимость запасов может оказаться невозмещаемой, например в случае их повреждения, полного или частичного устаревания. <...> Поэтому запасы должны отражаться в отчетности по наименьшей из двух величин: себестоимости или возможной чистой цене продажи. <...> Под чистой ценой продажи следует понимать ожидаемую цену продажи каждой единицы товара, уменьшенную на ожидаемые расходы на сбыт. <...> Поскольку международные стандарты — это стандарты, основанные на принципах <...>