Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2013

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АМИННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 1-АЛЛИЛ-4-ПРО- ПАРГИЛОКСИБЕНЗОЛА В ЛИГАНДООБМЕННЫХ РЕАКЦИЯХ С ГЕКСАКАРБОНИЛАМИ МОЛИБДЕНА И ХРОМА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХоджаев
Страниц5
ID420482
АннотацияПриводятся экспериментальные данные по исследованию реакции между аминными производными 1-аллил-4-пропаргилоксибензола CH2=CH–CH2C6H4OCH2–C≡C–CH2NR2 (где R=CH3, C2H5) и гексакарбонилами молибдена и хрома, которые в среде CH3CN, вступая в лигандообменную реакцию, приводят к новым моноядерным смешаннолигандным производным этих металлов. Полученные комплексы охарактеризованы ЯМР1Н, ИКспектроскопией и ЭСП. При этом из реагирующих компонентов в состав образующихся комплексов включается только одна молекула органического лиганда.
УДК547.1.17:542.1.13
Ходжаев, Г.Х. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АМИННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 1-АЛЛИЛ-4-ПРО- ПАРГИЛОКСИБЕНЗОЛА В ЛИГАНДООБМЕННЫХ РЕАКЦИЯХ С ГЕКСАКАРБОНИЛАМИ МОЛИБДЕНА И ХРОМА / Г.Х. Ходжаев // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №11 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/420482 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 56 (11) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2013 УДК 547.1.17:542.1.13 Г.Х. Ходжаев ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АМИННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 1-АЛЛИЛ-4-ПРОПАРГИЛОКСИБЕНЗОЛА В ЛИГАНДООБМЕННЫХ РЕАКЦИЯХ С ГЕКСАКАРБОНИЛАМИ МОЛИБДЕНА И ХРОМА (Азербайджанская государственная нефтяная академия) e-mail:iradam@rambler.ru Приводятся экспериментальные данные по исследованию реакции между аминными производными 1-аллил-4-пропаргилоксибензола CH2=CH–CH2C6H4OCH2–C C–CH2NR2 (где R=CH3, C2H5) и гексакарбонилами молибдена и хрома, которые в среде CH3CN, вступая в лигандообменную реакцию, приводят к новым моноядерным смешаннолигандным производным этих металлов. <...> При этом из реагирующих компонентов в состав образующихся комплексов включается только одна молекула органического лиганда. <...> Ключевые слова: гексакарбонилы молибдена и хрома, моноядерные металлкарбонильные комплексы, смешаннолигандные производные, хелатообразующий лиганд Синтез металлокомплексных соединений с хелатообразующими органическими лигандами является одним из направлений современной химии координационных соединений переходных, непереходных и редкоземельных элементов [1]. <...> Из литературы хорошо известно, что многие органические лиганды с хелатообразующими группами используются для получения металлосодержащих растворов, из которых путем адсорбции на носительных поверхностях создаются более эффективные каталитические системы специального назначения, а также для очистки источников, загрязненных различными ионами тяжелых металлов [2, 3]. <...> Такие лиганды также используются при изучении механизмов отдельных металлоорганических реакций для стабилизации очень лабильных углерод-металл связей [4, 5]. <...> Цель данного исследования заключается в выявлении возможностей использования новосинтезированных 1-аллил-4-пропаргилоксибензольных производных с хелатообразующими амино-группами CH2=CH–CH2C6H4OCH2–CC–CH2N(R2) в лигандообменных реакциях с гексакарбонилами <...>