Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2013

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ АНИОНА НА КОРРОЗИЮ АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ В ИМИДАЗОЛЬНЫХ ИОННЫХ ЖИДКОСТЯХ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПименова
АвторыГришина Е.П., Борзова Е.В., Кудрякова Н.О.
Страниц6
ID420436
АннотацияМетодом электрохимической импедансной спектроскопии, атомно-силовой микроскопии и вольтамперометрии изучено коррозионное и электрохимическое поведение алюминиевой фольги с естественной оксидной пленкой в ионных жидкостях – солях 1-нбутил-3-метилимидазолия с различными анионами при 85С. Показано, что процесс коррозии протекает по механизму питтингообразования, причем в зависимости от природы аниона ионной жидкости возможны как пассивация, так и активация питтингов. По коррозионной активности исследуемые ионные жидкости располагаются в ряд: BMImCl>>BMImOTf>BMImN(Tf)2≥BMImPF6.
УДК620.193.2
ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ АНИОНА НА КОРРОЗИЮ АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ В ИМИДАЗОЛЬНЫХ ИОННЫХ ЖИДКОСТЯХ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ / А.М. Пименова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №10 .— С. 96-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/420436 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 620.193.2 А.М. Пименова, Е.П. Гришина, Е.В. Борзова, Н.О. Кудрякова ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ АНИОНА НА КОРРОЗИЮ АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ В ИМИДАЗОЛЬНЫХ ИОННЫХ ЖИДКОСТЯХ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ (Институт химии растворов им. <...> Г.А. Крестова РАН) e-mail: epg@isc-ras.ru Методом электрохимической импедансной спектроскопии, атомно-силовой микроскопии и вольтамперометрии изучено коррозионное и электрохимическое поведение алюминиевой фольги с естественной оксидной пленкой в ионных жидкостях – солях 1-нбутил-3-метилимидазолия с различными анионами при 85 С. <...> Показано, что процесс коррозии протекает по механизму питтингообразования, причем в зависимости от природы аниона ионной жидкости возможны как пассивация, так и активация питтингов. <...> По коррозионной активности исследуемые ионные жидкости располагаются в ряд: BMImCl>>BMImOTf>BMImN(Tf)2 BMImPF6. <...> Ключевые слова: алюминий, ионная жидкость, коррозия, электрохимическая импедансная спектроскопия ВВЕДЕНИЕ Алюминий – один из представителей группы металлов, оксидные пленки на которых обладают «вентильными» свойствами – униполярной проводимостью при контакте с электролитом. <...> «Вентильный эффект» пленок Al2O3 применяют при создании емкостных накопителей энергии – алюминиевых оксидно-электролитических конденсаторов (ОЭК) [1, 2]. <...> В качестве электродных материалов при изготовлении алюминиевых ОЭК используют высокочистые алюминиевые фольги с различной морфологией поверхностного слоя: в качестве токового коллектора используется гладкая фольга c естественной оксидной пленкой; катодная фольга должна иметь высокоразвитую поверхность и минимальную толщину оксидного слоя; анодом является фольга с высокоразвитой поверхностью и с электрохимически сформированным оксидным слоем барьерного типа заданной толщины [3]. <...> В качестве рабочих сред в данных устройствах применяют растворы электролитов на основе органических растворителей [4]. <...> В качестве альтернативы традиционно применяемым в ОЭК электролитам <...>