Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2013

ПОЛУЧЕНИЕ НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩИХ ПОКРЫТИЙ НА УГЛЕРОДНОМ ВОЛОКНЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИОКСИДА ТИОМОЧЕВИНЫ В КАЧЕСТВЕ ВОССТАНОВИТЕЛЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоленов
АвторыЕгорова Е.В., Макарова Е.В.
Страниц4
ID420430
АннотацияПоказана возможность использования диоксида тиомочевины для получения никелевого и никель-палладиевого покрытий на углеродном волокне. Установлено, что в отсутствие стадий сенсибилизации и активации образующееся никелевое покрытие рентгеноаморфно, неравномерно по толщине и имеет островковый характер. При использовании хлорида палладия в качестве активирующего агента на поверхности углеродного волокна возможно образование кристаллической фазы твердого раствора никель-палладий.
УДК677.499
Поленов, Ю.В. ПОЛУЧЕНИЕ НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩИХ ПОКРЫТИЙ НА УГЛЕРОДНОМ ВОЛОКНЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИОКСИДА ТИОМОЧЕВИНЫ В КАЧЕСТВЕ ВОССТАНОВИТЕЛЯ / Ю.В. Поленов, Е.В. Егорова, Е.В. Макарова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №10 .— С. 73-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/420430 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 56 (10) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2013 УДК 677.499 Ю.В. Поленов, Е.В. Егорова, Е.В. Макарова ПОЛУЧЕНИЕ НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩИХ ПОКРЫТИЙ НА УГЛЕРОДНОМ ВОЛОКНЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИОКСИДА ТИОМОЧЕВИНЫ В КАЧЕСТВЕ ВОССТАНОВИТЕЛЯ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: pol@isuct.ru Показана возможность использования диоксида тиомочевины для получения никелевого и никель-палладиевого покрытий на углеродном волокне. <...> Установлено, что в отсутствие стадий сенсибилизации и активации образующееся никелевое покрытие рентгеноаморфно, неравномерно по толщине и имеет островковый характер. <...> При использовании хлорида палладия в качестве активирующего агента на поверхности углеродного волокна возможно образование кристаллической фазы твердого раствора никель-палладий. <...> Ключевые слова: углеродное волокно, никель, палладий, диоксид тиомочевины, дифрактограммы, сканирующая атомно-силовая микроскопия Модификация поверхности углеродных волокон металлами с целью придания им повышенной электро- и теплопроводности, электрической емкости, сорбционной способности и других свойств представляет большой практический интерес. <...> Методы получения металлизированных волокон разделяют на физические (вакуумное осаждение, напыление); физико-химические (электролитическое осаждение металла, газо- и жидкофазная металлизация) и химические (методы химического восстановления или термического разложения нестойких соединений металлов). <...> Наиболее доступным и удобным способом металлизации является химическая металлизация, которая обычно осуществляется путем восстановления металлов из растворов их солей непосредственно на поверхности волокна. <...> Метод имеет самостоятельное значение и, кроме того, может использоваться в качестве вспомогательного для получения электропроводящей подложки на поверхности волокна [1]. <...> Как правило, в качестве восстановителей используют гипофосфит <...>