Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №10 2013

ТЕРМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕТРА(ИЗОТИОЦИАНАТО)ДИАМИНХРОМАТА(III) ДИНИТРАТОТЕТРА(ГЕКСАМЕТИЛФОСФОРТРИАМИД)ЛАНТАНА(III) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБобровникова
АвторыЧеркасова Т.Г.
Страниц3
ID420421
АннотацияСинтезировано координационное соединение состава [LaL4(NO3)2][Cr(NH3)2(NCS)4], где L=OP(NMe2)3 и изучена его термическая устойчивость на воздухе и в инертной атмосфере.
УДК54-386:546.766:547.327
Бобровникова, А.А. ТЕРМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕТРА(ИЗОТИОЦИАНАТО)ДИАМИНХРОМАТА(III) ДИНИТРАТОТЕТРА(ГЕКСАМЕТИЛФОСФОРТРИАМИД)ЛАНТАНА(III) / А.А. Бобровникова, Т.Г. Черкасова // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2013 .— №10 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/420421 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

все точки находятся ниже пределов предупреждения и действия. <...> Таким образом, проведенное метрологическое исследование показывает, что разработанный нами редокс-потенциометрический метод определения ванадия в нефти и нефтепродуктах обладает высокой чувствительностью, точностью и удовлетворяет требованиям внутрилабораторного контроля в области подтверждения соответствия установленным метрологическим характеристикам. <...> УДК 54-386:546.766:547.327 А.А. Бобровникова, Т.Г. Черкасова ТЕРМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕТРА(ИЗОТИОЦИАНАТО)ДИАМИНХРОМАТА(III) ДИНИТРАТОТЕТРА(ГЕКСАМЕТИЛФОСФОРТРИАМИД)ЛАНТАНА(III) (Кузбасский государственный технический университет им. <...> Т.Ф. Горбачева, Кемерово) e-mail: ctg.htnv.@kuzstu.ru Синтезировано координационное соединение состава [LaL4(NO3)2][Cr(NH3)2(NCS)4], где L = OP(NMe2)3 и изучена его термическая устойчивость на воздухе и в инертной атмосфере. <...> Ключевые слова: редкоземельные элементы, гексаметилфосфортриамид, термогравиметрия Синтез соединений, содержащих в своем составе несколько различных металлов, привлекает исследователей, как способ приготовления новых стартовых объектов для получения современных функциональных материалов. <...> Двойные комплексные соли (ДКС), содержащие в качестве основных составляющих заряженные координационные частицы, чрезвычайно удобны для создания таких предшественников. <...> ДКС легко приготовить как в виде индивидуальной фазы, так и в фазе пористого носителя. <...> Их термическое разложение протекает при 100-500 °С и практически всегда заканчивается образованием металлических 36 фаз (как в восстановительной, так и в инертной и даже в окислительной атмосферах), что особенно важно при получении высокодисперсных металлических систем [1-4]. <...> В настоящей работе приводятся результаты детального исследования процессов термического разложения тетра(изотиоцианато)диаминхромата(III) динитратотетра(гексаметилфосфортриамид)лантана(III), полученного при смешивании умеренно концентрированных водных <...>