Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Control Engineering Россия  / №1 2016

ЗАЩИТА WI-FI В ПРОМЫШЛЕННОЙ СРЕДЕ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторБИЛЛЕДО БРЮС
Страниц3
ID420311
АннотацияБеспроводные сети сейчас используются повсеместно, включая и производственные объекты. Это очень удобно, однако возникает вопрос, насколько надежно они защищены.
БИЛЛЕДО, Б. ЗАЩИТА WI-FI В ПРОМЫШЛЕННОЙ СРЕДЕ / Б. БИЛЛЕДО // Control Engineering Россия .— 2016 .— №1 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/420311 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАЩИТА WIFI В ПРОМЫШЛЕННОЙ СРЕДЕ БРЮС БИЛЛЕДО BRUCE BILLEDEAUX Беспроводные сети сейчас используются повсеместно, включая и производственные объекты. <...> В настоящее время Wi-Fi является основой коммуникаций, он вытесняет традиционный проводной Ethernet даже в узлах с активным интернеттрафиком. <...> Wi-Fi предоставляет множество возможностей для коммуникации, но при этом открывает и новые направления для потенциальных кибератак. <...> Защита сети — не самая сложная задача, однако она требует особой ответственности от тех, кто производит установку оборудования. <...> НЕМНОГО ИСТОРИИ Если говорить в общем, то Wi-Fi — это беспроводная локальная сеть (Local Area Network, LAN), которая использует стандарты IEEE 802.11. <...> В 1999 г. IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers, Институт инженеров по электротехнике и электронике) опубликовал стандарт 802.11b, который описывал первый механизм беспроводной передачи данных с относительно высокой скоростью (по крайней мере, на то время) от 1 до 2 Мбит/с. <...> Для промышленных приложений Wi-Fi предоставил огромный потенциал для внедрения удобной высокоскоростной коммуникации, хотя конечные устройства все равно использовали собственные запатентованные последовательные протоколы. <...> Возможно, хакеры и хотели бы взломать систему для создания точки подключения, однако в то время в сети не было данных, которые представляли бы для них интерес. <...> РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ В то время как персональные компьютеры и другие информационные технологии находили все большее применение в промышленной автоматизации, Ethernet не подвергался никаким изменениям. <...> Нормой стало использование TCP/ IP (Transmission Control Protocol/ Internet Protocol), но по-прежнему поверх него использовались специализированные протоколы, такие как EtherNet/IP, Modbus TCP/IP, Profinet и др. <...> В то же время корпоративные сети предприятий требовали подключений к индустриальной части сети, однако большие расстояния по-прежнему этого не позволяли. <...> Теперь стало возможным создать прямую связь между низкоуровневыми устройствами <...>