Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №1 2012

Адаптационный подход в лабораторном практикуме по механике (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНестерова Жанна Юрьевна
АвторыНестеров Кирилл, Никитин Михаил, Пец Александр, Федотов Владимир
Страниц5
ID420288
АннотацияРассматриваются возможности создания лабораторных работ по физическому практикуму с использованием простых и дешевых цифровых и периферийных устройств. На примере конкретных лабораторных работ показано, что предлагаемый подход значительно расширяет возможности физического практикума и адаптирует его к современной измерительной технике.
УДК530.12:531[.18+51]
Адаптационный подход в лабораторном практикуме по механике / Ж.Ю. Нестерова [и др.] // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №1 .— С. 97-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/420288 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Адаптационный подход в лабораторном практикуме по механике Физическое образование в вузах. <...> 18+51] 95 Адаптационный подход в лабораторном практикуме по механике Жанна Юрьевна Нестерова, Кирилл Сергеевич Нестеров, Михаил Анатольевич Никитин, Александр Васильевич Пец, Владимир Владимирович Федотов Российский государственный университет им. <...> 14; email: Zhanna196406@rambler.ru Рассматриваются возможности создания лабораторных работ по физическому практикуму с использованием простых и дешевых цифровых и периферийных устройств. <...> На примере конкретных лабораторных работ показано, что предлагаемый подход значительно расширяет возможности физического практикума и адаптирует его к современной измерительной технике. <...> Ключевые слова: физические эксперименты; лабораторные работы по физике; виртуальные приборы. <...> Согласно закону об образовании [1] целями профессионального высшего образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворяющего потребностям личности в углублении и расширении образования. <...> Согласно закону содержательный базис образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и он ориентирован на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, развитие общества и укрепление и совершенствование правового государства. <...> Содержание образования должно обеспечивать решение следующих задач: • формирование уровня общей и профессиональной культуры общества, адекватного мировому; • формирование картины мира, адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения); • интеграцию личности в национальную и мировую культуру; • формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; • формирование духовнонравственной личности; • воспроизводство и развитие кадрового потенциала <...>