Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №1 2013

Компьютерный практикум по изучению системы электромагнитных величин и их закономерностей (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧуев Анатолий Степанович
АвторыЗадорожный Николай
Страниц7
ID420268
АннотацияПредставлена разработанная и используемая в учебном процессе система физических величин и закономерностей (ФВиЗ) как физический практикум по изучению системных закономерностей электромагнитных величин. Цель практикума: углубленное изучение студентами единиц измерения, размерностей и закономерных взаимосвязей в системе электромагнитных величин.
УДК537.8; 53.2; 53.081.5
Чуев, А.С. Компьютерный практикум по изучению системы электромагнитных величин и их закономерностей / А.С. Чуев, Николай Задорожный // Физическое образование в вузах .— 2013 .— №1 .— С. 100-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/420268 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

19, № 1, 2013 А.С. Чуев, Н.А. Задорожный УДК 537.8; 53.2; 53.081.5 Компьютерный практикум по изучению системы электромагнитных величин и их закономерностей Анатолий Степанович Чуев, Николай Антонович Задорожный МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана; email: chuev@mail.ru, nikazador@mail.ru Представлена разработанная и используемая в учебном процессе система физических величин и закономерностей (ФВиЗ) как физический практикум по изучению системных закономерностей электромагнитных величин. <...> Цель практикума: углубленное изучение студентами единиц измерения, размерностей и закономерных взаимосвязей в системе электромагнитных величин. <...> В лаборатории НИРС кафедры физики МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана разработан и используется в учебном процессе компьютерный практикум по изучению системных закономерностей электромагнитных величин [1]. <...> Цель практикума: углубленное изучение студентами единиц измерения, размерностей и закономерных взаимосвязей в системе электромагнитных величин. <...> Система физических величин и закономерностей (ФВиЗ) представляет собой сравнительно сложное многоуровневое (многослойное) образование, которое в целом трудно и даже невозможно изобразить в виде одной плоской таблицы. <...> С цель упрощения пользования ФВиЗ путем ограничения используемых физических величин (ФВ) приходится их подразделять на отдельные физические группы по направлениям: механические величины (и их закономерности), тепловые и излучательные величины, электромагнитные величины и квантуемые ФВ. <...> Каждый системный блок ФВ содержит в себе и соответствующие ему закономерности. <...> Причем блок электромагнитных величин является наиболее крупным, в нем сохраняется и многуровневость расположения ФВ. <...> Для примера два частных изображения ФВиЗ в области электромагнетизма приведены на рис. <...> Правда, в цветном изображении они смотрятся значительно лучше. <...> Согласно системе ФВиЗ электромагнитные ФВ подразделяются на следующие системные группы и подгруппы (названия авторские), определяемые <...>