Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №11 2010

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНикифорова Алла
Страниц1
ID420015
АннотацияИнтервью корреспонденту журнала ТОЧКА ОПОРЫ даёт Александр Анатольевич ВЕДЕРНИКОВ, генеральный директор ЗАО «РАОТЕХ» – Александр Анатольевич, несколько слов о создании ЗАО «РАОТЕХ». – ЗАО «РАОТЕХ» было образовано в 2000 году. Инициатором создания были ФГУП «ВНИИАЭС» и НПО «РАДОН», одни из лидеров, занимающихся проблемами обращения радиоактивных отходов в стране. С момента создания наше предприятие позиционировалось как технологическая компания, которая занимается разработкой технологий, связанных с обращением радиоактивных отходов, и, прежде всего, жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Свою деятельность ЗАО «РАОТЕХ» начало с внедрения научных разработок по технологии ионоселективной сорбции радионуклидов. В 2002-2003гг была запущена пилотная установка в Обнинске, и параллельно была разработана опытная установка для реактора БН-350 в Казахстане.
Никифорова, А. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ / А. Никифорова // Точка опоры .— 2010 .— №11 .— С. 18-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/420015 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРЕРАБОТКА РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ №116 июнь / www.to-info.ru НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ чая документация на установки УИСО для Калининской АЭС, Курской АЭС и Смоленской АЭС. <...> Откорректирована в соответствии с современными техническими и нормативными требованиями проектная документация установки УИСО для реактора БН-350 в Казахстане. <...> – В чём принципиальная новизна технологии ионоселективной очистки ЖРО? <...> – Сегодня можно считать ионоселективную сорбцию дальнейшим развитием технологий битумирования и цементирования ЖРО, которая позволяет снижать в десятки раз объём РАО, подлежащий хранению. <...> Александр Анатольевич ВЕДЕРНИКОВ, генеральный директор Интервью корреспонденту журнала ТОЧКА ОПОРЫ даёт Александр Анатольевич ВЕДЕРНИКОВ, генеральный директор ЗАО «РАОТЕХ» – Александр Анатольевич, несколько слов о создании ЗАО «РАОТЕХ». <...> Инициатором создания были ФГУП «ВНИИАЭС» и НПО «РАДОН», одни из лидеров, занимающихся проблемами обращения радиоактивных отходов в стране. <...> С момента создания наше предприятие позиционировалось как технологическая компания, которая занимается разработкой технологий, связанных с обращением радиоактивных отходов, и, прежде всего, жидких радиоактивных отходов (ЖРО). <...> Свою деятельность ЗАО «РАОТЕХ» начало с внедрения научных разработок по технологии ионоселективной сорбции радионуклидов. <...> В 2002-2003гг была запущена пилотная установка в Обнинске, и параллельно была разработана опытная установка для реактора БН-350 в Казахстане. <...> На тот период это были революционные технические решения. <...> Установка показала свою эффективность и была рекомендована для внедрения на атомных станциях в России. <...> В 2006 году первая установка была введена в промышленную эксплуатацию на Кольской АЭС. <...> Это имело огромное значение для дальнейшего развития компании. <...> К примеру, сейчас, вместе с ОАО «ВНИИАЭС» и рядом других фирм активно занимаемся технологиями по очистке загрязнённых <...>