Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №6-7 2016

ИДЕОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ И НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов Михаил Александрович
Страниц4
ID419608
АннотацияВ статье дается обоснование возможности возвращения в государственную и общественную жизнь современной России национально-культурной идеологии. Отмечается, что идеология – продукт общественного сознания и самосознания, основывается на ценностях материальной и духовной культуры, усвоение которых человеком, способствует формированию духовно-нравственного сознания и самосознания, структура которых составляет мировоззрение личности Автор отмечает, что национально-культурной идеологии противостоит либеральная идеология потребления, результатом противостояния их является перекодировка сознания россиян с ценностей национальной культуры на общечеловеческие ценности потребления. Доказывается, что с такой перекодировкой сознания российское общество приобретает иные идеологические основания, теряет способность к идентификации со своей родовой национальной сущностью, становится иным обществом. Подчеркивается, что дальнейшее социальноэкономическое развитие российского государства и общества неизбежно приводит к восстановлению национально-культурной идеологии с воспитанием на ее основе духовнонравственного сознания личности с восстановлением «матричного ядра» русской социокультурной идентичности. Отмечается, что национально-культурная идеология Соборности национального сознания и самосознания способствует созданию уникальной энергии общего дела и социального взаимодействия, направленного на развитие общества социальноэкономической справедливости в соответствии с требованиями нового технологического уклада. Статья имеет научное значение в осмыслении пути решения задачи духовно-нравственного воспитания молодежи в условиях глобализации российского образования.
Кузнецов, М.А. ИДЕОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ И НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ / М.А. Кузнецов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №6-7 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/419608 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК Э 372.24: - Кузнецов Михаил Александрович кандидат педагогических наук докторант кафедры философии и социально Ростовского государственного строительного университета mikhail-kuznetsov-36@mail.ru ИДЕОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ И НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ Аннотация. <...> В статье дается обоснование возможности возвращения в государственную и общественную жизнь современной России национально-культурной идеологии. <...> Отме чается, что идеология – продукт общественного сознания и самосознания, основывается на ценностях материальной и духовной культуры, усвоение которых человеком, способствует формированию духовно- нравственного сознания и самосознания, структура которых составляет мировоззрение личности. <...> Автор отмечает, что наци онально-культурной идеологии противостоит ли беральная идеология потребления, результатом противо стояния их является перекодировка созна ния россиян с ценностей национальной культуры на общечеловеческие ценности потребления. <...> Подчеркивается, что дальнейшее социальноэкономическое развитие российского государства и общества неизбежно приводит к восстановлению национально-культурной идеологии с воспитанием на ее основе духовнонравственного сознания личности с восстановлением «матричного ядра» русской социокультурной идентичности. <...> Отмечается, что национально-культурная идеология Соборности национального сознания и самосознания способствует созданию уникальной энергии общего дела и социального взаимодействия, направленного на развитие общества социальноэкономической справедливости в соответст вии с требованиями нового технологического уклада. <...> Статья имеет научное значе ние в осмыслении пути решения задачи духовно- нравственного воспитания молодежи в условиях глобализа ции российского образования. гуманитарных дисциплин Х доцент Ключевые слова : общенациональное единство, духовные социальные ценности, этнонациональная инаковость, перекодировка <...>