Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Университета Дмитрия Пожарского  / №1(3) 2016

Политические репрессии и настроения на Краснознамённом Балтийском флоте в 1930-х — начале 1941 гг. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
Страниц24
ID419455
АннотацияОбщая атмосфера среди личного состава КБФ в условиях политических репрессий 1937–1938 гг. была крайне напряжённой. После проведения политического процесса по делу маршала Тухачевского в мае 1937 г. в соединениях и частях Балтийского флота стала проводиться широкомасштабная разъяснительная работа. Политработники флота старались внедрить в сознание военнослужащих идею о широком проникновении «врагов народа» в ряды командного и рядового состава. Несмотря на определённые успехи этой пропаганды, некоторая часть командиров и краснофлотцев КБФ испытывала сомнения по поводу официальной трактовки событий. Более того, зачастую командиры и краснофлотцы делали антисоветские заявления. Органы государственной безопасности и политотделы флота фиксировали многочисленные проявления данных настроений. В условиях всеобщей подозрительности и падения авторитета командиров, среди личного состава стала быстро ухудшаться воинская дисциплина. В результате, к началу Великой Отечественной войны положение с состоянием дисциплины командного и рядового состава КБФ было неудовлетворительным.
Петров, П.В. Политические репрессии и настроения на Краснознамённом Балтийском флоте в 1930-х — начале 1941 гг. / П.В. Петров // Вестник Университета Дмитрия Пожарского .— 2016 .— №1(3) .— С. 90-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/419455 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П. В. Петров Политические репрессии и настроения на Краснознамённом Балтийском флоте в 1930-х — начале 1941 гг. <...> Следует заметить, что политические репрессии и чистки в Вооруженных Силах СССР, в том числе и в Морских Силах РККА, имели место задолго до лета 1937-го г., и они были достаточно масштабными. <...> Естественно, что и Морские Силы РККА также не обошли стороной политические репрессии. <...> После событий Кронштадтского мятежа 1921-го г., по итогам работы специальных фильтрационных комиссий, на Балтике было уволено в общей сложности 64% командного состава флота, в береговых частях были оставлены 26,5% командиров и лишь 11,5% комсостава были оставлены на прежних должностях3 . <...> А летом 1921 г. в Кронштадте и Петрограде были проведены массовые аресты бывших морских офицеров — командиров Морских сил Балтийского моря. <...> Тогда из 977 человек командно-начальствующего состава флота было арестовано свыше 50%, из которых по 283 людям были впоследствии пересмотрены дела, и они были выпущены на свободу, а 63 человека остались в местах заключения. <...> По приказу Реввоенсовета Морских сил Балтийского моря подлежали увольнению все командиры, имевшие отношение к Белому движеЦК КПСС. <...> 2 1 «Антисоветская троцкистская военная организация» в Красной Армии // Известия Сувениров О. Ф. <...> По мнению некоторых авторов, аресты командиров привели Морские силы Балтийского моря «в небоеспособное состояние»6 . <...> В конце 1930 — начале 1931 гг. в Морских силах Балтийского моря вновь были проведены широкомасштабные аресты командиров и начальников на кораблях, в береговых частях, в Штабе МСБМ, в Военно-Морской Академии и военно-морских училищах, различных учреждениях флота, которые привели, по словам историка С. А. Зонина, к «разгрому значительной части командных кадров»7 . <...> И хотя репрессии 1920-х — начала 1930-х гг. не обернулись физическим уничтожением большого количества командиров, они привели к масштабным изъятиям опытных командиров флота, что повлекло за собой серьёзное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ