Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Университета Дмитрия Пожарского  / №1(3) 2016

Красный террор в Петрозаводске осенью 1918 года (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПашков
Страниц27
ID419454
АннотацияВ статье анализируются события красного террора в Петрозаводске в сентябре — начале ноября 1918 г. (проявления, размах и результаты красного террора). Выявлены фамилии 12 расстрелянных и более 40 заложников. Особое внимание уделено анализу факторов, способствовавших как усилению, так и ослаблению красного террора (ситуация в Петрозаводске осенью 1918 г., роль местных властей и местного социума, пропаганда террора в местных газетах и т. д.). Выявлены персоналии большевистских лидеров, причастных к организации и проявлениям террора.
Пашков, А.М. Красный террор в Петрозаводске осенью 1918 года / А.М. Пашков // Вестник Университета Дмитрия Пожарского .— 2016 .— №1(3) .— С. 63-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/419454 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. М. Пашков Красный террор в Петрозаводске осенью 1918 года В исторической науке под термином «красный террор» традиционно понимается комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в годы Гражданской войны в России (1917–1923 гг.) против социальных групп, провозглашённых классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности. <...> Для большинства историков понятие «красный террор» включает в себя всю репрессивную политику советской власти, начиная с самосудов октября 1917 г. Для этой группы историков «красный террор» — это логичное продолжение Октябрьской революции, он начался раньше «белого террора» и был неизбежен, так как большевистское насилие было направлено не против действующего сопротивления, а против целых слоёв общества, которые были провозглашены вне закона: дворян, помещиков, офицеров, священников, кулаков, казаков, учёных, предпринимателей. <...> Другая часть историков характеризует «красный террор» как крайнюю и вынужденную, защитную и ответную меру, как реакцию против «белого террора» и считает началом Красного террора постановление СНК РСФСР от 5 сентября 1918 г. «О красном терроре». <...> Цель данной статьи — показать, как проходили события красного террора в городе Петрозаводске — губернском центре Олонецкой губернии. <...> Основное внимание будет уделено двум проблемам: 1. проявлениям, размаху и результатам красного террора; 2. факторам, способствовавшим как усилению, так и ослаблению красного террора (положение в Петрозаводске осенью 1918 г., роль местных властей и местного социума, пропаганда террора в местных газетах и т. д.) <...> 64 Вестник Университета Дмитрия Пожарского (2016, №1) Красный террор осенью 1918 г. осуществляло несколько организаций (органы ВЧК, местные советы, ревтрибуналы и др.) <...> . В данной статье будут рассмотрены главным образом действия по проведению красного террора, предпринимавшиеся Петрозаводским городским советом. <...> Но в постсоветский период <...>