Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Университета Дмитрия Пожарского  / №1 2014

Наместники и другие представители местной власти в восприятии русских агиографов второй половины XVI века (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДонской
Страниц12
ID419326
АннотацияВ статье рассказывается о том, каким было отношение русских агиографов XVI в. к представителям местной власти. Автор показывает, что представители местной администрации в житиях святых очень часто изображались в негативном свете. Данный факт иллюстрирует социальное напряжение между властью и обществом, существовавшее в ту эпоху.
Донской, Г.Г. Наместники и другие представители местной власти в восприятии русских агиографов второй половины XVI века / Г.Г. Донской // Вестник Университета Дмитрия Пожарского .— 2014 .— №1 .— С. 39-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/419326 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Г. Донской наместники и другие представители местной власти в восприятии русских агиографов второй половины XVI века Процесс государственного строительства россии в XVI в. сопровождался самыми разными изменениями, касающимися организации взаимоотношений власти и общества. <...> В это время идёт активное законотворчество, собираются земские соборы, формируется приказная система. некоторые инициативы государственной власти складываются в полномасштабные реформы, к числу которых относят преобразования в системе местного управлениягубную и земскую реформы. <...> Вопрос о формах и способах реализации власти был также предметом обсуждения в различных общественных кругах, что, как отметила Л. е. морозова, свидетельствует о его особой актуальности и нерешённости в реальной политике1 . история изучения местного управления в XVI в. имеет достаточно большую традицию, берущую своё начало ещё в дореволюционной россии2 . <...> Л., 1988; Пашкова Т. Б. местное управление в русском государстве первой половины XVI в.: наместники и волостели. м., 2000; Кромм М. М. <...> Хронология губной реформы и некоторые особенности административных преобразований в россии XVI в. // исторические записки. <...> 40 Вестник Университета Дмитрия Пожарского (2014, №1) ний, а также функции и порядок действия новых органов власти и должностных лиц. спорным является вопрос о субординации и взаимодействии различных судебных инстанций, о границах полномочий таких должностных лиц как воеводы, наместники, волостели, городовые приказчики, губные старосты и др. актуальным остаётся вопрос о соотношении прерогатив центральной власти с границами полномочий органов местного самоуправления, учреждённых иваном грозным. <...> В некоторой степени можно согласиться со словами В. о. ключевского о том, что в житиях святых индивидуальная личность исчезла за чертами идеального типа, и этот факт не самым благоприятным образом сказывается на ценности агиографии как источника для работы <...>