Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА НАД АКВАТОРИЕЙ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтонт
АвторыДемидов А.Н.
Страниц9
ID419019
АннотацияНа основании ежечасных наблюдений, получаемых в рамках экологического мониторинга с морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП D-6), расположенной примерно в 20 км от берега, исследована изменчивость температуры воздуха за последние 10 лет. По сравнению со второй половиной ХХ в. повысилась среднегодовая температура воздуха и среднемесячная температура самого теплого месяца (август). Минимум в годовом ходе температуры сместился на февраль. Среднемесячная температура воздуха наиболее изменчива зимой и наименее изменчива в августе. Проанализированы особенности суточного хода. Выявлены как общие закономерности многолетней изменчивости средних значений температуры воздуха, так и региональные различия. Показано, что положительное приращение средней температуры воздуха наблюдалось только летом. Отрицательное приращение наибольшее в зимний период; осенний и весенний тренды слабоотрицательны.
УДК551.524(261.24)
Стонт, Ж.И. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА НАД АКВАТОРИЕЙ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ / Ж.И. Стонт, А.Н. Демидов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №2 .— С. 50-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/419019 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Демидов2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА НАД АКВАТОРИЕЙ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ3 На основании ежечасных наблюдений, получаемых в рамках экологического мониторинга с морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП D-6), расположенной примерно в 20 км от берега, исследована изменчивость температуры воздуха за последние 10 лет. <...> По сравнению со второй половиной ХХ в. повысилась среднегодовая температура воздуха и среднемесячная температура самого теплого месяца (август). <...> Минимум в годовом ходе температуры сместился на февраль. <...> Среднемесячная температура воздуха наиболее изменчива зимой и наименее изменчива в августе. <...> Выявлены как общие закономерности многолетней изменчивости средних значений температуры воздуха, так и региональные различия. <...> Показано, что положительное приращение средней температуры воздуха наблюдалось только летом. <...> Отрицательное приращение наибольшее в зимний период; осенний и весенний тренды слабоотрицательны. <...> В Балтийском регионе, как и в других регионах Европы, в последние годы очевидна климатическая изменчивость гидрометеорологических условий. <...> Несмотря на региональные различия, в прибрежных районах Балтийского моря отмечаются общие закономерности многолетней изменчивости средних значений температуры воздуха [Chubаrenko et al., 2002]. <...> Изменчивость минимальной и максимальной температуры и дневного диапазона температуры в Польше проанализирована на основе данных 9 станций с разным периодом измерений (самый длинный ряд — 98 лет) [Wibig et al., 2002]. <...> Увеличение минимальной температуры сопровождалось небольшим повышением максимальной температуры и уменьшением дневного диапазона. <...> Установлено, что эти изменения хорошо коррелируют с облачностью, и сильные колебания температуры связаны с интенсивностью Северо-Атлантического колебания, особенно зимой и весной. <...> За период 1966–2009 гг. коэффициент линейного тренда температуры воздуха для всего Балтийского побережья <...>