Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Специальное образование  / №2 2016

СТАНДАРТИЗАЦИЯ И ВАЛИДИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ВЫЯВЛЕНИЯ ДИЗОРФОГРАФИИ У ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторНазарова
Страниц8
ID418802
АннотацияВ статье подробно анализируются современные приемы выявления дизорфографии, а также критерии, позволяющие выделить нарушение у учащихся начальных классов: количественный критерий, стойкость, повторяемость и разнообразие дизорфографических ошибок в письменных работах школьников. Доказывается, что «аграмматическая дисграфия», выделяемая некоторыми специалистами, на самом деле является дизорфографией, так как ошибки, допущенные учащимися в слабой позиции в слове и нарушающие морфологический принцип письма, не могут быть расценены как дисграфические. Автором выбрана оптимальная методика, позволяющая обнаружить дизорфографию и отличить ее от дисграфии на основе усвоения фонематического и орфографических принципов письма. Данная методика была модифицирована, проведена ее валидизация, получены нормативы овладения орфографическими принципами письма учащимися 1—4-х классов, указывающие на то, что к началу четвертого года обучения количество допускаемых дизорфографических ошибок в различных видах письменных работ увеличивается как в норме, так и у детей, имеющих дизорфографию, по сравнению с началом обучения в начальной школе.
УДК376.37:372.45:616.89-008.435.3
Назарова, А.А. СТАНДАРТИЗАЦИЯ И ВАЛИДИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ВЫЯВЛЕНИЯ ДИЗОРФОГРАФИИ У ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ / А.А. Назарова // Специальное образование .— 2016 .— №2 .— С. 77-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/418802 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье подробно анализируются современные приемы выявления дизорфографии, а также критерии, позволяющие выделить нарушение у учащихся начальных классов: количественный критерий, стойкость, повторяемость и разнообразие дизорфографических ошибок в письменных работах школьников. <...> Доказывается, что «аграмматическая дисграфия», выделяемая некоторыми специалистами, на самом деле является дизорфографией, так как ошибки, допущенные учащимися в слабой позиции в слове и нарушающие морфологический принцип письма, не могут быть расценены как дисграфические. <...> Автором выбрана оптимальная методика, позволяющая обнаружить дизорфографию и отличить ее от дисграфии на основе усвоения фонематического и орфографических принципов письма. <...> Данная методика была модифицирована, проведена ее валидизация, получены нормативы овладения орфографическими принципами письма учащимися 1—4-х классов, указывающие на то, что к началу четвертого года обучения количество допускаемых дизорфографических ошибок в различных видах письменных работ увеличивается как в норме, так и у детей, имеющих дизорфографию, по сравнению с началом обучения в начальной школе. <...> The article closely analyzes contemporary techniques of diagnosing dysorthography as well as revealing criteria allowing diagnosing the inability to spell correctly in primary school pupils: quantitative criteria, stability, recurrence and variety of spelling mistakes in pupils’ written works. <...> It argues that “ungrammatical dysgraphia”, distinguished by some specialists, is actually dysorthography as mistakes made by students in weak positions of the word and violating the morphological spelling principle cannot be classified as dysgraphic. <...> The author chose an optimal method to identify dysorthography and differentiate it from dysgraphia on the basis of acquisition of phonemic and orthographic spelling principles. <...> The author worked out the standards of mastering orthographic principles by students of 1-4 grades indicating that by the beginning of the fourth year of study the number of dysorthographic mistakes in different written works increases both <...>