Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №2 2014

К ВОПРОСУ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ОБЪЕКТЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИрошников
АвторыЛарина Л.Ю.
Страниц8
ID418726
АннотацияВ статье анализируется понятия государственной безопасности и общественной безопасности в их взаимоотношении. На основе понятийного анализа данные виды безопасности исследуются с точки зрения их уголовно-правовой охраны. Авторы приходят к выводу, что государственная и общественная безопасность выступают единым самостоятельным объектом уголовноправовой охраны. В этой связи предлагаются изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части конкретизации задач уголовного закона и оптимизации структуры особенной части кодекса.
Ирошников, Д.В. К ВОПРОСУ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ОБЪЕКТЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ / Д.В. Ирошников, Л.Ю. Ларина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №2 .— С. 83-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/418726 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ирошников Кафедра теории и истории государства и права Л.Ю. Ларина Кафедра уголовного права и процесса Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина ул. <...> Свободы, 46, Рязань, Россия, 390000 В статье анализируется понятия государственной безопасности и общественной безопасности в их взаимоотношении. <...> На основе понятийного анализа данные виды безопасности исследуются с точки зрения их уголовно-правовой охраны. <...> Авторы приходят к выводу, что государственная и общественная безопасность выступают единым самостоятельным объектом уголовноправовой охраны. <...> В этой связи предлагаются изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части конкретизации задач уголовного закона и оптимизации структуры особенной части кодекса. <...> Ключевые слова: государственная безопасность, общественная безопасность, конституционный строй, задачи уголовного кодекса, преступления против государственной безопасности, преступления против общественной безопасности. <...> Обеспечение государственной и общественной безопасности — задача любого государства, которая должна решаться в числе прочего мерами уголовноправового регулирования. <...> В действующем российском законодательстве, а также в принятых концептуальных и доктринальных документах отсутствует легальное определение понятия «государственная безопасность». <...> Кроме того, УК РФ вообще не использует указанное понятие, а употребляет лишь понятие «безопасность государства». <...> При этом в научной литературе соотношение понятий «государственная безопасность» и «безопасность государства» рассматривается в пользу расширения последнего. <...> Можно вести речь о разных составляющих безопасности государства — экономическая безопасность государства, информационная безопасность государства и т.п. <...> То есть, по сути, категория «безопасность государства» является синонимом крепко утвердившегося в нашей стране в последние годы понятия «национальная безопасность», под которой <...>