Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №1 2014

ПРИРОДООХРАННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернышов
Страниц7
ID418682
АннотацияСтатья посвящена одному из актуальных направлений в исследовании правоохранительной деятельности в России — проблеме совершенствования прокурорского надзора в сфере природоохранной деятельности. Этот вопрос рассматривается автором в контексте развития правоохранительной системы Российской Федерации.
Чернышов, В.В. ПРИРОДООХРАННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ / В.В. Чернышов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №1 .— С. 32-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/418682 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИРОДООХРАННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ В.В. <...> Чернышов Кафедра судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена одному из актуальных направлений в исследовании правоохранительной деятельности в России — проблеме совершенствования прокурорского надзора в сфере природоохранной деятельности. <...> Этот вопрос рассматривается автором в контексте развития правоохранительной системы Российской Федерации. <...> В основу государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 г. положено решение задач по предотвращению и снижению негативного воздействия на окружающую среду. <...> Государство обладает большим набором средств для регулирования отношений в сфере природопользования, но все же проблема сохранения природы как условия развития человека в России остается актуальной. <...> По данным мониторинга, экологическое состояние многих регионов оценивается как неблагополучное. <...> В связи с этим актуальность проблемы повышения эффективности прокуратуры в природоохранной сфере очевидна. <...> Данные об активности прокуроров на этом направлении дают двоякую картину. <...> С одной стороны, мы видим увеличение объема работы прокуратуры, повышение количества мероприятий, проведенных прокуратурой в правоохранительных целях. <...> А с другой — фиксацию роста случаев, обстоятельств, оказывающих негативное влияние на природу. <...> Такая статистическая информация позволяет сделать объективный вывод о том, что количество фиксируемых правонарушений в сфере экологии увеличивается. <...> Противодействуя этим правонарушениям, государство использует: а) законодательство, нормирующее природопользование и охраняющее природные объекты; б) систему ведомственного контроля, насчитывающую 24 только федеральные структуры (как специализированные, так и имеющие <...>