Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №4 2013

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ШОТЛАНДИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГрафшонкина
Страниц7
ID418660
АннотацияСтатья посвящена истории правовой системы Шотландии, факторам, повлиявшим на национальную самоидентификацию. В статье приведен пример документа, описывающего национальный суверенитет Шотландии, религиозное аспекты, повлиявшие на самоопределение нации.
Графшонкина, А.А. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ШОТЛАНДИИ / А.А. Графшонкина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2013 .— №4 .— С. 206-212 .— URL: https://rucont.ru/efd/418660 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ШОТЛАНДИИ* А.А. Графшонкина Кафедра теории и истории государства и права Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена истории правовой системы Шотландии, факторам, повлиявшим на национальную самоидентификацию. <...> В статье приведен пример документа, описывающего национальный суверенитет Шотландии, религиозное аспекты, повлиявшие на самоопределение нации. <...> Говоря о такой правовой системе, как Шотландия, прежде всего стоит определиться с двумя понятиями. <...> Во-первых, с самим понятием «правовая система», которое в последнее время приобрело новую интерпретацию. <...> Современные ученые все более склонны понимать под правовой систему совокупность представлений общества о праве, его особенностях, правовой культуре, правосознании, а не государственное устройство. <...> Во-вторых, следует дать определение понятию смешанной правовой системы. <...> Особенность смешанных правовых систем состоит в том, что в них сочетаются элементы романо-германской правовой семьи с элементами правовой семьи общего права, а также с элементами традиционных и религиозных правовых систем. <...> Если Шотландия и является неотъемлемой частью Соединенного Королевства, процесс объединения проходил с определенными перипетиями. <...> Он не привел к объединению правовых систем, однако невозможно отрицать значимость влияния английского права [5]. <...> Шотландская правовая система, как и английская, складывалась в процессе длительной эволюции. <...> Однако различие исторических факторов, влиявших на государственное формирование Шотландии и Англии, привело к тому, что их правовые системы отличаются друг от друга. <...> В самую первую очередь, говоря об особенностях Шотландии, хотелось бы отметить тот факт, что англичане и шотландцы первоначально имеют разное этническое происхождение. <...> Шотландцы являются потомками пиктов (смесь кельтов и иберов) и гэлов (иногда произносят гаэлов <...>