Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №2 2013

РАЗВИТИЕ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМахов
Страниц6
ID418577
АннотацияВ статье раскрыто содержание деятельности специалиста в уголовном процессе РФ, его отличие от судебного эксперта, его права и обязанности; дан анализ новым направлениям деятельности специалиста: исследованиям материалов дела с применением технических средств, заключению и показаниям специалиста.
Махов, В.Н. РАЗВИТИЕ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / В.Н. Махов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2013 .— №2 .— С. 123-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/418577 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.Н. <...> Махов Кафедра уголовного права и процесса Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье раскрыто содержание деятельности специалиста в уголовном процессе РФ, его отличие от судебного эксперта, его права и обязанности; дан анализ новым направлениям деятельности специалиста: исследованиям материалов дела с применением технических средств, заключению и показаниям специалиста. <...> Ключевые слова: специалист, экспертиза, функции специалиста, следователь, защитник обвиняемого, доказательства, заключение и показания специалиста. <...> Специалист — относительно новый участник уголовного процесса России. <...> Его нет в уголовном процессе зарубежных государств (исключение — уголовный процесс СНГ); там более широкое представление об эксперте, который выполнят три функции: 1) обнаружение и закрепление следов преступления при осмотре, обыске (это делает эксперт, так как в зарубежных странах нет следователей); 2) проводит исследования собранных материалов с использованием своих специальных знаний, дает суду заключения и показания о результатах проведенного исследования; 3) дает в суде разъяснения в форме показаний по вопросам из области науки и техники, входящих в сферу его профессиональных (специальных) знаний. <...> Такое положение с использованием знаний сведущих лиц было и в уголовном процессе дореволюционной России и в РСФСР до 1960 г. Институт специалиста, отпочковавшись от института судебной экспертизы, появился в уголовном процессе нашей страны с принятием УПК РСФСР 1960 г. В нем было записано об участии специалиста в осмотре места происшествия, освидетельствования, следственном эксперименте. <...> При этом наружный осмотр трупа должен был проводится с обязательным участием судебно-медицинского эксперта (в редакции 1966 г. врача-специалиста в области судебной медицины), а при невозможности его <...>