Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №4 2015

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ СТАТИСТИКИ МИГРАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселева
Страниц8
ID418354
АннотацияФактические данные о предмете правового регулирования составляют необходимую предпосылку создания правовых норм, в том числе норм международного права. Отсутствие достоверных данных или их искажение ведет к нормотворчеству, неадекватному жизни, а потому — к неэффективному правовому регулированию. Важнейшее значение фактологической базы в сфере международно-правового регулирования миграции подчеркнуто во множестве международноправовых актов. Создание и поддержание фактологической базы по вопросам миграции осуществляется как в системе ООН, так и в иных, например, региональных международных межправительственных организациях. Несмотря на значительные усилия международного сообщества в этом направлении в сборе, аггрегировании и использовании статистических сведений о миграции наблюдается дисбаланс в части наличия данных по разным странам и регионам, прежде всего между развитыми и развивающимися государствами, различия между которыми в специфике участия в миграционных процессах также существенны, отсутствует сопоставительная информация по институциональным возможностям и потребностям (какие государства какие данные собирают, а какие — нет); конкретная информация о налаживании потенциала по сбору данных также не является общедоступной (каким государствами кем и какая помощь была оказана в наращивании возможностей по ведению и расширению статистики миграции). В статье представлена как характеристика имеющихся правовых и международно-правовых основ статистики международной миграции, так и проблемное поле статистики международной миграции с позиций влияния на источниковую базу международно-правового регулирования миграции.
Киселева, Е.В. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ СТАТИСТИКИ МИГРАЦИИ / Е.В. Киселева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2015 .— №4 .— С. 42-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/418354 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО; ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ СТАТИСТИКИ МИГРАЦИИ Е.В. <...> Киселева Кафедра международного права Юридический институт Российского университета дружбы народов ул. <...> Отсутствие достоверных данных или их искажение ведет к нормотворчеству, неадекватному жизни, а потому — к неэффективному правовому регулированию. <...> Важнейшее значение фактологической базы в сфере международно-правового регулирования миграции подчеркнуто во множестве международноправовых актов. <...> Создание и поддержание фактологической базы по вопросам миграции осуществляется как в системе ООН, так и в иных, например, региональных международных межправительственных организациях. <...> Несмотря на значительные усилия международного сообщества в этом направлении в сборе, аггрегировании и использовании статистических сведений о миграции наблюдается дисбаланс в части наличия данных по разным странам и регионам, прежде всего между развитыми и развивающимися государствами, различия между которыми в специфике участия в миграционных процессах также существенны, отсутствует сопоставительная информация по институциональным возможностям и потребностям (какие государства какие данные собирают, а какие — нет); конкретная информация о налаживании потенциала по сбору данных также не является общедоступной (каким государствами кем и какая помощь была оказана в наращивании возможностей по ведению и расширению статистики миграции). <...> В статье представлена как характеристика имеющихся правовых и международно-правовых основ статистики международной миграции, так и проблемное поле статистики международной миграции с позиций влияния на источниковую базу международно-правового регулирования миграции. <...> Ключевые слова: международное право, миграция, статистика миграции, международный мигрант, международный посетитель (турист), международно-правовое регулирование миграции. <...> В свою очередь, отсутствие <...>