Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №4 2014

ФЛУКТУАЦИИ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГрудцына
АвторыЛагуткин А.В.
Страниц11
ID418275
АннотацияВ статье предпринята попытка определить место и роль информации в сложном правовом механизме формирования и развития институтов гражданского общества с учетом применения к данной проблеме кибернетического подхода. Двойственная социально-правовая природа феномена гражданского общества в России состоит в том, что, с одной стороны, оно вырастает не «снизу», а формируется «сверху», по воле государства, имеющего возможность управлять развитием гражданского общества с помощью информации, воспринимаемой его институтами, с другой стороны, гражданское общество представляет собой сложную открытую социальную систему, развитие которой качественно зависит от развития составляющих ее элементов. Диалектическую возможность такого развития обеспечивает информация, которой обмениваются элементы системы и которая полностью не может контролироваться государством.
Грудцына, Л.Ю. ФЛУКТУАЦИИ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА / Л.Ю. Грудцына, А.В. Лагуткин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №4 .— С. 132-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/418275 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Грудцына, А.В. Лагуткин Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова Стремянный пер., 36, Москва, Россия, 117997 В статье предпринята попытка определить место и роль информации в сложном правовом механизме формирования и развития институтов гражданского общества с учетом применения к данной проблеме кибернетического подхода. <...> Двойственная социально-правовая природа феномена гражданского общества в России состоит в том, что, с одной стороны, оно вырастает не «снизу», а формируется «сверху», по воле государства, имеющего возможность управлять развитием гражданского общества с помощью информации, воспринимаемой его институтами, с другой стороны, гражданское общество представляет собой сложную открытую социальную систему, развитие которой качественно зависит от развития составляющих ее элементов. <...> Диалектическую возможность такого развития обеспечивает информация, которой обмениваются элементы системы и которая полностью не может контролироваться государством. <...> От того, в чьих руках он находится и насколько квалифицированно используется, зависит равновесное и гармоничное развитие государства и общества. <...> Использование информации — это и есть глобальная проблема современного управления. <...> Особым видом информации является социальная, которая характеризуется смыслом, ценностью и другими свойствами. <...> Чем развитие конкретного человека в его взаимодействии (передаче информации) с другими людьми (элементами системы) будет интенсивнее, тем быстрее будет совершенствоваться сама система. <...> Наиболее ярким недавним историческим примером того, как с помощью информации можно управлять народными массами (понятие «общество», имеющее сложную самоорганизованную динамическую структуру, здесь неприменимо), является СССР, в котором зачатки предгражданского общества существовали не благодаря, а вопреки существующей системе (например, «самиздат», правозащитные организации и т.п.), в Грудцына <...>