Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2015

Импортозамещение нефтегазового оборудования на основе процессного подхода к формулированию потребительского качества на иерархическом принципе (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПротасов
Страниц4
ID418054
АннотацияОбращение Президента РФ к отечественным машиностроителям о импортозамещении важных для экономической и оборонной безопасности государства ряда видов зарубежного нефтегазового оборудования позволило некоторым машиностроительным предприятиям в условиях прекращения импортных поставок и, как результат этого, отсутствия соответствующей конкуренции, успешно выйти на российский рынок с продукцией низкого качества и широкой рекламой о успешном импортозамещении.
Протасов, В.Н. Импортозамещение нефтегазового оборудования на основе процессного подхода к формулированию потребительского качества на иерархическом принципе / В.Н. Протасов // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №4 .— С. 89-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/418054 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УКАНГ 42015 ● КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ 87 В.Н. Протасов, научный руководитель НТЦ «КачествоПокрытиеНефтегаз» бращение Президента РФ к отечественным маши ностроителям о импортозамещении важных для экономической и оборонной безопасности государства ряда видов зарубежного нефтегазового оборудования позволило некоторым машиностроительным предприя тиям в условиях прекращения импортных поставок и, как результат этого, отсутствия соответствующей конкурен ции, успешно выйти на российский рынок с продукцией низкого качества и широкой рекламой о успешном им портозамещении. <...> О Подобные импортозамещаемые и неконкуретноспо собные подделки будут производится и далее, даже при самом строгом контроле качества их производства, пока в нефтегазовой отрасли не будет создана система управ ления процессом разработки технических требований, определяющих потребительское качество создаваемого оборудования и его структурных элементов на иерархи ческом принципе на стадиях разработки технического задания, проектирования и производства. <...> Возглавить создание данной системы должны веду щие нефтегазовые компании РФ: ПАО «Газпром», ПАО «НК Транснефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть» и ряд других. <...> Задача формулирования технических требований к конкретному виду нефтегазового оборудования, к его отдельным структурным элементам на различных стади ях жизненного цикла (хранение, транспортирование, монтаж, эксплуатация, техническое обслуживание и ре монт) является одной из сложнейших и требует высокой квалификации разработчиков этих требований. <...> От пра вильности ее решения зависит способность создаваемого оборудования выполнять свое назначение с требуемой технической эффективностью, надежностью, безопасно стью и технологичностью. <...> Это обусловливает необходимость подготовки и пере подготовки соответствующих специалистов в области формулирования <...>