Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2015

Автоматизированные технические комплексы для определения мест заложения разведочных скважин с использованием импортозамещающего оборудования и технологий (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДобрынин
Страниц2
ID418049
АннотацияВ настоящее время мировая нефтегазовая индустрия несет громадные финансовые потери вследствие бурения неоправданно большого количества разведочных скважин при поисках и разведке нефтегазовых залежей (НГЗ). При глубинах свыше 2-3 км практически только одна из 4-5 пробуренных поисковых скважин обнаруживает продуктивную НГЗ, а остальные оказываются или «сухими» или же малодебитными. Это объясняется тем, что сегодня все современные геофизические методы (сейсмо-, электро-, магнито-, гравиразведка), применяемые для поисков и разведки НГЗ, практически достигли совершенства в своем развитии, но все же не обеспечивают надежного определения местонахождения продуктивных НГЗ, поскольку являются не прямыми, а косвенными и основываются, в сущности, на поисках структур-ловушек, в которых с небольшой вероятностью могут находиться залежи углеводородов.
Добрынин, С.И. Автоматизированные технические комплексы для определения мест заложения разведочных скважин с использованием импортозамещающего оборудования и технологий / С.И. Добрынин // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №4 .— С. 78-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/418049 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

76 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ для испытаний нефтегазового оборудования, используе мого при добыче, сборе и подготовке пластовых флюидов. <...> Правительства стран, обладающих незначительными нефтегазовыми ресурсами (Германия, Голландия), ставят задачу использования месторождений для отработки тех нологий. <...> В данном случае месторождение вместе с извле каемыми флюидами служит всего лишь рабочей средой, опытной площадкой для испытаний техники. <...> Так, в Гол ландии на полигоне Prolab HL испытывались и дорабаты вались, в соответствии с требованиями заказчика, сепара ционные системы для ультраглубоководного применения на шельфовых месторождениях. <...> Практически все направления производственной деятельности в нефтегазовом секторе (рассмотрены при меры по США, Голландии, Норвегии) поддерживаются исследовательскими и опытнопромышленными работа ми на полигонах, что позволяет реально оценивать пре имущества новых технологий в сжатые сроки. <...> УКАНГ 42015 ● ✦ Особое внимание уделяется метрологическому обеспечению деятельности полигона, в уставах указано условие сравнимости и наличия доказательной базы по лученных результатов. <...> На основании тестирований и испытаний оборудо вания создаются новые стандарты ведения производ ственной деятельности, отрабатываются и закрепляются технические требования к материалам и оборудованию. <...> Деятельность полигонов публична, дает возмож ность работы с информацией начинающим исследовате лям и инновационным компаниям. <...> Автоматизированные технические комплексы для определения мест заложения разведочных скважин с использованием импортозамещающего оборудования и технологий настоящее время мировая нефтегазовая индуст рия несет громадные финансовые потери вслед ствие бурения неоправданно большого количества раз ведочных скважин при поисках и разведке нефтегазовых залежей (НГЗ). <...> При глубинах свыше 2–3 км практически только одна <...>