Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №1 2015

Формирование контента в образовательных задачах импортозамещения в нефтегазовом комплексе (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАванесов
АвторыБалаба В.И., Кершенбаум В.Я.
Страниц8
ID417973
АннотацияМесто, занимаемое нефтегазовым комплексом в экономике страны, общеизвестно: это около 50 % доходов федерального бюджета, свыше 65% доходов от всего экспорта плюс роль одного из главных локомотивов научно-технического прогресса в промышленности в целом. С другой стороны, по данным Минэнерго и Минпромторга 25% оборудования, используемого в отрасли, приобретается российскими компаниями за рубежом. В статистику отечественных 75% попали старые машины и буровые вышки советских времен, отработавшие по 30–40 лет. Среди новой техники доля произведенной в России — менее 20%, а с учетом скрытого импорта при оказании услуг российскими «дочками» зарубежных компаний доля импортного оборудования и технологий достигает 80%, по программному обеспечению — 90%.
Аванесов, В.С. Формирование контента в образовательных задачах импортозамещения в нефтегазовом комплексе / В.С. Аванесов, В.И. Балаба, В.Я. Кершенбаум // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №1 .— С. 23-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/417973 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследование механических свойств стальных газопроводов среднего и высоко го давления разрушающими методами // Управле ние качеством в нефтегазовом комплексе. <...> Формирование контента в образовательных задачах импортозамещения в нефтегазовом комплексе В.С. Аванесов, к.т.н., доцент, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Москва, Россия Актуальность проблемы Место, занимаемое нефтегазовым комплексом в экономике страны, общеизвестно: это около 50 % до ходов федерального бюджета, свыше 65% доходов от всего экспорта плюс роль одного из главных ло комотивов научнотехнического прогресса в про мышленности в целом. <...> С другой стороны, по данным Минэнерго и Минпромторга (см. Как нам ускорить нефтегазовый локомотив экономики // Бурение и нефть, 2014. <...> Среди новой техники доля произведенной в России — ме нее 20%, а с учетом скрытого импорта при оказании услуг российскими «дочками» зарубежных компа ний доля импортного оборудования и технологий до стигает 80%, по программному обеспечению — 90%. <...> Представляется бесспорным, что конкурентоспособную экономику создают, и ей же прежде всего постоянно требуются — конкурентос пособные специалистыинноваторы. <...> Проблема под В.И. Балаба, д.т.н., профессор, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Москва, Россия В.Я. <...> Кершенбаум, д.т.н., профессор, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Москва, Россия готовки конкурентоспособных инженерных кадров — общая для всех экономически развитых стран. <...> Во многом это связано с тем, что в подготовке спе циалистов нефтегазового профиля продолжает доми нировать предметный, а не деятельностный подход: студенты осваивают лишь отдельные компоненты деятельности специалистов, получают в вузе глубокие знания по отдельным дисциплинам, учатся решать, по преимуществу, типовые задачи инженерной практи ки. <...> Однако они слабо ориентированы на реальную ра боту во взаимодействии с другими специалистами, в условиях конфликта интересов, при необходимости <...>