Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарные науки в Сибири  / №2 2016

КОНЕЦ КАРЬЕРЫ СИБИРСКОГО ГУБЕРНАТОРА Д.И. ЧИЧЕРИНА: ДЕЛО О ЗАГОТОВЛЕНИИ ПРОВИАНТА ДЛЯ ВОЙСК СИБИРСКОГО КОРПУСА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриев
Страниц6
ID417774
АннотацияСтатья посвящена одному из дел, приведших к отставке сибирского губернатора Д.И. Чичерина в начале 1780-х гг. Оно было связано с растратой казенных средств на закупку провианта для подразделений Сибирского корпуса. На основе ранее не введенных в научный оборот архивных источников автору удалось показать, что взаимодействие гражданской администрации и военных властей в последней трети XVIII в. не всегда обеспечивало эффективное выполнение задач по снабжению войск провиантом. Центральные же государственные ведомства из-за отсутствия эффективного контроля за деятельностью местных учреждений оказывались не в состоянии добиться надлежащего исполнения этими учреждениями возложенных на них функций.
УДК947.066(571)
Дмитриев, А.В. КОНЕЦ КАРЬЕРЫ СИБИРСКОГО ГУБЕРНАТОРА Д.И. ЧИЧЕРИНА: ДЕЛО О ЗАГОТОВЛЕНИИ ПРОВИАНТА ДЛЯ ВОЙСК СИБИРСКОГО КОРПУСА / А.В. Дмитриев // Гуманитарные науки в Сибири .— 2016 .— №2 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/417774 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИЧЕРИНА: ДЕЛО О ЗАГОТОВЛЕНИИ ПРОВИАНТА ДЛЯ ВОЙСК СИБИРСКОГО КОРПУСА Андрей Владимирович Дмитриев, канд. ист. наук, доцент, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, РФ, 630090, г. Новосибирск, ул. <...> Пирогова, 2, e-mail: khaldeus@academ.org Статья посвящена одному из дел, приведших к отставке сибирского губернатора Д.И. Чичерина в начале 1780-х гг. <...> Оно было связано с растратой казенных средств на закупку провианта для подразделений Сибирского корпуса. <...> На основе ранее не введенных в научный оборот архивных источников автору удалось показать, что взаимодействие гражданской администрации и военных властей в последней трети XVIII в. не всегда обеспечивало эффективное выполнение задач по снабжению войск провиантом. <...> Центральные же государственные ведомства из-за отсутствия эффективного контроля за деятельностью местных учреждений оказывались не в состоянии добиться надлежащего исполнения этими учреждениями возложенных на них функций. <...> Ключевые слова: государственная власть, русская армия, Сибирская губерния, Д.И. Чичерин, Сибирский корпус, комиссия Г.М. Осипова, провиант. <...> В меньшей степени освещены вопросы взаимодействия сибирских губернаторов с центральными органами власти [4, 5, 6, 7, с. <...> 340–342], и практически нет работ, раскрывающих на локальном материале взаимоотношения гражданских и военных властей при решении различных проблем материального обеспечения российских вооруженных сил русской армии в Сибири в указанный период. <...> Одному из эпизодов деятельности сибирского губернатора Д.И. Чичерина в этом направлении посвящена настоящая статья. <...> 248) и одно дело из фонда генерал-аудиторской экспедиции канцелярии Военной коллегии в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА, ф. <...> Сенатские книги содержат в основном делопроизводственную документацию так называемой Комиссии для исследования о происходимых в Сибирской губернии заготовлениях провианта и фуража, учрежденной <...>