Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Педагогическое образование в России  / №1 2016

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА (125,00 руб.)

0   0
Первый авторТолмачева Елена Сергеевна
Страниц6
ID417723
АннотацияВ статье рассматриваются основные психологические аспекты развития личности школьника, а также ключевые направления в работе педагога, методы и принципы воспитания толерантности, раскрывающие культурные, социальные, экономические, политические и религиозные источники нетерпимости. Большое внимание уделяется современному пониманию феномена толерантности, условиям реализации процесса формирования толерантности в общеобразовательных учреждениях. Сформулирована мысль о необходимости создания и внедрения в воспитательную практику образовательных учреждений воспитательных программ по развитию толерантного поведения и профилактике нетерпимости и экстремизма с обязательным включением в структуру этих программ различных форм работы с детьми. Также в тексте работы приведен фрагмент тематического планирования учебного курса «Мир толерантности», задача которого заключается в объединении усилий педагогического сообщества в решении проблем толерантного воспитания путем формирования у современной молодежи четкого понимания феномена толерантности. Автором статьи высказывается мнение о приоритетности гражданского и духовно-нравственного воспитания в системе образования и о месте занятий по воспитанию толерантности в урочной и внеурочной деятельности, что позволит школьникам использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
УДК159.922.736.3:159.923
Толмачева, Е.С. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА / Е.С. Толмачева // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №1 .— С. 104-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/417723 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

104 УДК 159.922.736.3:159.923 ББК Ю941.5-72 ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ГСНТИ 14.25.05 Код ВАК 13.00.02 Толмачева Елена Сергеевна, магистр педагогики по специальности «Управление учебно-воспитательным процессом в средней школе», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 86», г. Нижний Тагил; 622035, г. Нижний Тагил, Коминтерна, 47; e-mail: c888on@mail.ru. <...> ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: толерантность; воспитание; психологические аспекты; образование; педагогика. <...> В статье рассматриваются основные психологические аспекты развития личности школьника, а также ключевые направления в работе педагога, методы и принципы воспитания толерантности, раскрывающие культурные, социальные, экономические, политические и религиозные источники нетерпимости. <...> Большое внимание уделяется современному пониманию феномена толерантности, условиям реализации процесса формирования толерантности в общеобразовательных учреждениях. <...> Сформулирована мысль о необходимости создания и внедрения в воспитательную практику образовательных учреждений воспитательных программ по развитию толерантного поведения и профилактике нетерпимости и экстремизма с обязательным включением в структуру этих программ различных форм работы с детьми. <...> Также в тексте работы приведен фрагмент тематического планирования учебного курса «Мир толерантности», задача которого заключается в объединении усилий педагогического сообщества в решении проблем толерантного воспитания путем формирования у современной молодежи четкого понимания феномена толерантности. <...> Автором статьи высказывается мнение о приоритетности гражданского и духовно-нравственного воспитания в системе образования и о месте занятий по воспитанию толерантности в урочной и внеурочной деятельности, что позволит школьникам использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. <...> Tolmacheva Elena Sergeevna <...>